В Волжском проводятся рейдовые мероприятия по несанкционированной торговле

7 мая 2024
В Волжском проводятся рейдовые мероприятия по несанкционированной торговле

В Волжском с начала года специалисты контрольного управления администрации города провели 45 рейдовых мероприятий, направленных на пресечение несанкционированной торговли. По их результатам составлено около 300 протоколов.

На прошедшей неделе специалисты контрольного управления администрации Волжского провели рейды в садовых некоммерческих товариществах и на городских улицах. В СНТ «Мичуринец» на конечной остановке автобуса специалисты зафиксировали продажу рассады овощных культур. На проспекте Ленина, 120 перекупщики продавали ягоды клубники, на улице Мира, 75а – пасхальные куличи, на улице К. Нечаевой специалисты пресекли торговлю искусственными цветами, а на улице Энгельса – торговлю свежим мясом.

В ходе рейда сотрудники контрольного управления провели с нарушителями разъяснительные беседы. На коммерсантов, которые систематически нарушают закон, сотрудники составили протоколы по статье 8.3 – за осуществление торговли организацию общественного питания предоставления бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест; по статье 8.7 – за нарушение правил благоустройства. Все протоколы направлены на рассмотрение в территориальную административную комиссию Волжского.

«Мы напоминаем гражданам, что любая несанкционированная торговля на городских улицах незаконна, – рассказала начальник отдела по контролю за территорией контрольного управления администрации Волжского Юлия Гурина. – После продажи искусственных цветов, продуктов питания и других товаров продавцы оставляют горы мусора, которые убирают городские службы: это ложится дополнительным бременем на бюджет. Убирать коробки, бумажки, листья и прочий мусор из-за недобросовестных торговцев на одном и том же месте приходится по несколько раз в день».

Напомним, согласно Правилам благоустройства и санитарного содержания территорий, утвержденным Волжской городской Думой, в городе запрещается осуществлять торговлю на территории муниципального образования, в том числе на тротуарах, зеленых зонах, территориях общего пользования, без договора о размещении нестационарного торгового объекта.