Юные волжане стали участниками фестиваля ГТО

22 мая 2024
Юные волжане стали участниками фестиваля ГТО

В Волжском состоялись городские спортивные соревнования «Фестиваль ГТО» среди воспитанников дошкольных учреждений. Организатором фестиваля выступил коллектив детского сада № 63 «Звёздочка», который посвятил его 70-летию города.

Участие в фестивале ГТО приняли воспитанники детских садов №№ 37, 39, 45, 48, 53, 76, 112, а помощь в его проведении педагогам оказали волонтеры – студенты ВИЭПП.

Ребята соревновались в метании мяча, прыжках в длину, гибкости, беге на 30 метров и комбинированной эстафете. Лучший результат  в общекомандном зачете  показали  юные  спортсмены из детского сада № 48 «Ягодка», второе место заняла команда детского сада № 45 «Ромашка», третье место – у команды детского сада № 63 «Звёздочка».

Отметим, движение «Готов к труду и обороне» в Волжском активно развивается и пропагандируется. В него вовлекаются горожане самых разных возрастов. Так, в конце апреля команда городского центра тестирования ВФСК «ГТО» «Волжанин», базирующегося в ФОКе «Русь», заняла первое место на региональном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. Ежегодно растет число горожан, которые сдают нормы ГТО: по итогам 2023 года обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков стали более семи тысяч жителей Волжского.

Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО был возрожден в России 10 лет назад – 24 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Сегодня в Волжском действует два муниципальных центра тестирования ГТО. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Его цель – вовлечение в занятия физкультурой и спортом как можно большего числа граждан.

Теги: