Для выпускников 11-х классов началась экзаменационная пора

23 мая 2024
Для выпускников 11-х классов началась экзаменационная пора

Сегодня стартовала государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов. Основной период ЕГЭ начался с предметов по выбору – географии, литературы и химии.

По информации управления образования администрации Волжского, первый экзамен сдавали сегодня 292 выпускника. Больше всего из них – 153 человека – выбрали химию, 102 – литературу и 36 – географию. Для проведения ЕГЭ было задействовано 2 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ №№ 17 и 18, еще один ППЭ был организован на дому для участника экзамена по химии.

Результаты ЕГЭ школьники узнают не позднее 6 июня.

Предметы по выбору сдают те выпускники, которым они необходимы для поступления в вуз, ограничений по количеству предметов нет. Обязательными для всех выпускников являются два экзамена – по русскому языку и математике базового (только для получения аттестата) или профильного уровней. Их, согласно расписанию ЕГЭ, одиннадцатиклассники будут сдавать следующими: 28 мая – русский язык, 31 мая – математику.

Всего государственную итоговую аттестацию в 2024 году предстоит пройти 1162 выпускникам волжских школ. Основной период ЕГЭ в соответствии с утвержденным расписанием завершится 5 июля.

Напомним, с нынешнего года выпускникам предоставляется дополнительная возможность пересдать один из единых государственных экзаменов – днями пересдачи определены 4 и 5 июля. Такая возможность предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. При этом важно иметь в виду, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Заявления на пересдачу ЕГЭ будут приниматься с 26 июня по 1 июля.

Добавим, в Волгоградской области на период итоговой аттестации действует телефон горячей линии: 8 (8442) 606-607. По нему можно обратиться по всем вопросам, связанным с организацией и проведением ГИА.