Почти три тысячи юных волжан отдохнут в муниципальных загородных лагерях

14 июня 2024
Почти три тысячи юных волжан отдохнут в муниципальных загородных лагерях

Муниципальные загородные лагеря «Огонёк» и «Чайка» готовы к летнему сезону – сегодня состоялась их приемка городской межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей под руководством заместителя главы Волжского Валентины Чурековой. Первая смена в «Чайке» начнется 17 июня, а в «Огоньке» – 19 июня.

Оба лагеря подготовлены к приему ребят: проведено несколько этапов дератизационной и дезинсекционной обработки территорий и корпусов, уборка и покос травы. Особое внимание уделено вопросам безопасности детей, в том числе – противопожарной. Лагеря оснащены первичными средствами пожаротушения, проверена исправность автоматической пожарной сигнализации и состояние периметрального ограждения, проведена опашка территорий, разработан алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. Также в лагерях готовы к работе бассейны.

В этом году в оздоровительных лагерях будут организованы три смены продолжительностью 21 день, в каждой смогут отдохнуть по 400-450 детей. Родительская плата за профильные смены составляет 30% от полной стоимости путевки, а для нескольких категорий детей – из семей участников СВО, ветеранов боевых действий, из малообеспеченных семей, а также для инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей – летний отдых будет бесплатным благодаря предоставлению сертификата на отдых и оздоровление.

Напомним, в настоящее время продолжается первая смена в пришкольных лагерях Волжского. Они созданы на базе всех муниципальных общеобразовательных учреждений. За первый месяц летних каникул на пришкольных площадках отдохнули почти три тысячи ребят.