В Волжском реализуют программу догазификации

14 июля 2022
В Волжском реализуют программу догазификации

Сегодня в администрации Волжского обсудили вопросы реализации программы догазиифкации на территории города. Руководителем рабочей группы стал глава Волжского Игорь Воронин. В совещании также приняли участие депутат Волжской гордумы Дмитрий Григоров, директор филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Евгений Перфилов, представители профильных структур администрации.

- В реализации программы активно должны быть задействованы все заинтересованные стороны. Нашим горожанам надо оказать всю необходимую помощь: от информационно-разъяснительной до консультационно-правовой, если есть какие-то спорные моменты. К решению задач должны подключиться и депутаты на округах, - отметил глава города Игорь Воронин.

Напомним, что в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ в Волжском совместно с администрацией города ООО «Газпром газораспределение Волгоград» проводит мероприятия по подключению (технологическому присоединению) домовладений населения к сетям газораспределения без использования средств горожан. Граждане освобождены от оплаты за комплекс работ по технологическому присоединению к распределительным газопроводам от уличной сети до границы своего земельного участка. При этом за собственником сохраняется обязанность подготовки домовладения к приему газа за свой счет: волжане оплачивают проектные и строительно-монтажные работы на территории от забора до здания, а также приобретение оборудования и его монтаж.

В Волгоградской области предусмотрена компенсация затрат на догазификацию для определенной категории граждан при соблюдении ряда условий. Это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла и т.д. Компенсация затрат на газификацию жилья с 1 января 2022 года составляет 50 тысяч рублей.

Отметим, что в Волжском в настоящее время подано 129 заявок, 69 из которых уже исполнены.

Заявку на догазификацию можно подать через отдел по управлению поселками по телефону 8 (8443) 42-75-90, а также на сайте «Газпром газораспределение Волгоград». Здесь же можно ознакомиться и с подробной информацией. Кроме того, консультацию оказывают по телефону «горячей линии»: 8-800-234-17-95.