В Волжском продолжаются рейды по пожарной безопасности

2 июля 2024
В Волжском продолжаются рейды по пожарной безопасности

В Волжском проводятся межведомственные профилактические мероприятия, направленные на недопущение разведения костров в период действия особого противопожарного режима. НС 6 июня проведено 26 рейдов по соблюдению правил пожарной безопасности.

В профилактических мероприятиях участвуют специалисты контрольного управления, отдела по делам ГО и ЧС городской администрации, отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области, 5-го отряда федеральной противопожарной службы областного ГУ МЧС и сотрудники полиции.

Сегодня и накануне они посетили поселок Краснооктябрьский, садовые некоммерческие товарищества «Лилия», «Оптимист», «Восход», «Энергоцентр», «Садовод-1», «Латекс». Специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского напомнили дачникам о запрете на разжигание костров во время действия особого противопожарного режима, раздали более 50-ти памяток. В СНТ «Исток» был организован покос сухой растительности вокруг пожарных водоемов и по периметру садоводческого общества.

С начала действия особого противопожарного режима сотрудники надзорных ведомств составили 18 протоколов по статье 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности. Последний такой факт зафиксирован на острове Зеленый: владельцы земельного участка развели костер из сухих веток возле своего домовладения.

Напомним, согласно действующему законодательству, на период действия особого противопожарного режима запрещается:

– разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность;

– проводить пожароопасные работы;

– устраивать несанкционированные свалки твёрдых бытовых и горючих отходов;

– хранить ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.