В приоритете – поддержка талантливых школьников

2 июля 2024
В приоритете – поддержка талантливых школьников

Минпросвещения России утвердило итоги проведения Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года. Всего в олимпиаде приняло участие более 7,8 млн обучающихся из всех регионов страны, победителями и призёрами финального этапа стали 3099 школьников. Среди них – двое выпускников школы № 30.

Ученик «тридцатки» Арсений Инфантьев стал призером Всероссийской олимпиады школьников по математике, успешно пройдя испытания федерального финала в Нижнем Новгороде. Еще один воспитанник этой школы Михаил Леденёв обошел 300 конкурентов и стал лидером заключительного этапа олимпиады по информатике, состоявшегося в Иннополисе (Татарстан).

Чествование ребят состоялось на бале выпускников, проходившем в амфитеатре Волгограда во время молодежного фестиваля #ТриЧетыре. Данные победителей и призеров заключительного этапа олимпиады внесены в информационные системы ФИС ГИА и ГИР, что позволяет осуществлять поддержку одаренных детей в части получения льгот при поступлении в российские вузы, а также специальных денежных поощрений, в том числе единовременных и ежемесячных выплат в течение всего периода обучения в вузе в рамках грантов Президента РФ.

С 2024 года денежное поощрение школьников, показавших высокие результаты на олимпиаде, осуществляется и на региональном уровне. Постановлением губернатора Волгоградской области о присуждении премий в сфере образования установлены выплаты обучающимся общеобразовательных организаций: победителям регионального этапа – 50 тыс. руб., призерам и победителям заключительного этапа – 200 тыс. и 300 тыс. руб. соответственно. Денежные выплаты по итогам Всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 года получат и юные волжане – 21 учащийся и выпускник школ №№ 5, 12, 27, 30, 35, гимназии, лицея № 1. Ребята стали победителями регионального этапа олимпиады по английскому, немецкому и китайскому языкам, биологии, информатике, истории, математике, ОБЖ, обществознанию, физике, экономике.

Поддержка одаренных школьников, создание условий для развития их талантов и самореализации – один из приоритетов нацпроекта «Образование». В Волгоградской области ежегодно проводится более 50 олимпиад – не только по школьным предметам, но и по краеведению, черчению, финансовой грамотности. Кроме того, свои способности ребята демонстрируют в ходе различных конкурсов гуманитарной и инженерно-технической направленности.

Добавим, по вопросам участия во Всероссийской олимпиаде школьников можно обращаться на горячую линию управления образования администрации Волжского по телефону 41-20-92.

Теги: