В Волжском увековечат память заслуженных земляков

11 июля 2024
В Волжском увековечат память заслуженных земляков

Имена двух заслуженных волжан, которые внесли большой вклад в развитие города, увековечены сегодня решением депутатов Волжской гордумы: это Почетный гражданин города, Почетный химик СССР Михаил Кириллов и хирург, заслуженный врач России Владимир Дементьев.

Имя Михаила Сергеевича Кириллова неразрывно связано с Волжским. Уроженец Средней Ахтубы, он несовершеннолетним юношей в 1942-м году ушел на фронт, защищал Сталинград, прошел с боями Украину, Молдавию, Румынию, Польшу, Германию и Чехословакию. Его боевой путь отмечен орденом Великой Отечественной войны 1-й степени и двумя орденами Красной Звезды, 14-ю медалями.

В 1951 году Михаил Кириллов прибыл на строительство Сталинградской ГЭС, где прошел путь от старшего инспектора отдела кадров до замдиректора учебного комбината. В 1962-м он был направлен на стройплощадку № 32 – будущий завод органического синтеза, на котором проработал до выхода на пенсию. Удостоен званий «Почетный химик СССР» и «Отличник химической промышленности». В 2013 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Волжского» (посмертно).

С обращением об увековечении памяти Михаила Сергеевича Кириллова выступила первичная ветеранская организация № 8. На доме № 60 по улице Карбышева, где он жил, будет установлена мемориальная доска.

Сквер перед городской больницей № 1 им. С.З. Фишера, расположенный вдоль проспекта Ленина от улицы Королева до улицы Молодогвардейцев, назван именем врача-хирурга, заведующего хирургическим отделением этой больницы Владимира Николаевича Дементьева. Он родом из станицы Алексеевской, выпускник Сталинградского мединститута, с 1975-го года работал хирургом в медико-санитарной части Волжского химкомбината, которая затем была преобразована в горбольницу № 1. Владимира Дементьева считают основателем современной хирургической службы Волжского. Медицине он отдал 51 год жизни, был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и почетного знака «Отличник здравоохранения».

Коллектив больницы Фишера вышел с инициативой присвоить имя Владимира Дементьева скверу перед лечебным учреждением. Данное предложение было одобрено на заседании комиссии по присуждению городских наград и профильной думской комиссией. Сегодня депутаты гордумы на своем заседании проголосовали за это решение.

Также народные избранники утвердили список имен волжан, представленных к городским наградам в 2024 году. По традиции, церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Волжского», вручения знаков «Герб города Волжского», «Во славу города Волжского», занесение имен в городскую Книгу Почета проходит в дни празднования дня рождения Волжского. Она состоится 25 июля.