В Волжском готовятся к отопительному периоду

19 июля 2024
В Волжском готовятся к отопительному периоду

В Волжском на совещании с представителями управляющих компаний обсудили вопросы подготовки к отопительному периоду, вывоза твердых коммунальных отходов, а также жалоб, которые поступают от жителей на работу управляющих компаний в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Рабочую встречу провел заместитель главы Волжского Юрий Хонин. В ней приняли участие начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Григорий Борисов, начальник отдела теплоснабжения комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Максим Головачев, заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Алексей Говорун, помощник прокурора Волжского Антон Гурьев, а также представители профильных структур администрации Волжского.

Заместитель главы Волжского Юрий Хонин отметил, что до 15 сентября в Волжском должны завершиться работы по подготовке к отопительному периоду. Поэтому сегодня сотрудникам обслуживающих организаций необходимо работать в тесном взаимодействии с представителями областных и городских властей, чтобы обеспечить волжанам все необходимые условия для прохождения зимнего периода. «Время еще есть, – отметил заместитель главы Волжского Юрий Хонин. – Поэтому сегодня нам нужно активизировать работу по подготовке к зиме. Необходимо хорошо делать свое дело».

На данный момент в Волжском, по информации комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (КЖД), управляющими организациями промыто 68,3% систем отопления на объектах жилищного фонда и опрессовано 82,7 % тепловых узлов. В ТСЖ промыто 39,1 % тепловых узлов, опрессовано – 65,6 %. Пяти управляющим компаниям и восемнадцати ТСЖ было рекомендовано активизировать работу по подготовке к отопительному сезону.

По сообщению заместителя руководителя инспекции государственного жилнадзора Волгоградской области Алексея Говоруна, отмечается увеличение обращений жителей Волжского в инспекцию. Горожане жалуются на ненадлежащее отношение управляющих компаний к своим обязанностям. «У жителей есть вопросы к качеству работы аварийно-диспетчерских служб, – сказал Алексей Говорун. – Ненадлежащему качеству работ по подготовке домов к зиме: поверке приборов теплового учета, несоблюдению теплового контура, отсутствию остекления подъездов, неудовлетворительной плотности прилегания входных дверей подъездов, отсутствию отопительных приборов. Однако есть время, чтобы подтянуться, сделать работу над ошибками и подготовленными войти в отопительный период».

Помимо этого, участники встречи обсудили вопрос вывоза веток из волжских дворов. Представитель регионального оператора перечислил требования к сбору, форме хранения и складированию спиленных веток.