Детский День города пройдет под девизом «Будущее Волжского начинается с тебя!»

21 июля 2022
Детский День города пройдет под девизом «Будущее Волжского начинается с тебя!»

Одним из ярких событий в череде праздничных мероприятий, посвященных 68-летию Волжского, станет Детский день города. Праздник состоится 23 июля в парке «Волжский», где с 19:00 до 21:00 будут работать более двадцати образовательных, творческих, музыкальных, спортивных и развлекательных площадок, организованных учреждениями города и еvent-агентствами.
На Детском дне города подростки и выпускники школ смогут принять участие в профориентационных мастер-классах «Кванториум» от политехнического техникума. Образовательная площадка расположится рядом со светодинамическим фонтаном. Здесь студенты познакомят ребят со специальностями, входящими в кластер «Металлургическая отрасль», в рамках образовательной программы «Профессионалитет» – ее реализация и подготовка высококвалифицированных специалистов в Волжском политехническом техникуме начнется с нового учебного года.
На площадке по соседству для каждого желающего ребёнка можно будет создать на память индивидуальную видеооткрытку «С Днем рождения, Волжский!».
У фонтана «Шар» развернется выставка работ участников объединения «Волжский – город мастеров». Горожане увидят изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в технике лоскутного шитья, керамические, вязаные и текстильные работы и т.д. Для детей проведут мастер-классы по изготовлению праздничной открытки ко Дню города, бабочки из текстиля и лоскутной аппликации «Солнышко». Рядом расположится зона аквагрима, где все желающие смогут создать индивидуальные образы с помощью профессиональных материалов и красок.
С другой стороны от светодинамического фонтана для детей устроят анимационную программу с песнями, играми и танцами при участии персонажей из любимых детских мультфильмов. В ходе мастер-классов ребята создадут герб Волжского из фрагментов детских рисунков.
На парапете ЦКиИ «Октябрь» расположится концертная площадка «Летний коктейль», перед зрителями выступит кавер-группа «Третий Рим».
У фонтана «Одуванчик» дети станут участниками развлекательно-познавательной программы на тему российских и зарубежных мультфильмов, а также научного шоу с веселыми экспериментами и конкурсами. Рядом будет развернута площадка юных художников мультипликации – «Мультистория». Организаторы локации познакомят детей с миром анимации и помогут узнать, как создаются мультфильмы, а также нарисовать мультик с любимыми героями.
У памятника Высоцкому будет работать книжный фестиваль Bookfest и ярмарка детской книги, по соседству – тик-ток зона. На площадке у торгово-промышленной палаты расположится караоке «Kids voice», где все желающие смогут выбрать и исполнить песню, а на аллее за зданием ТПП заработает мини-зоопарк «Крошка на ладошке». На противоположной стороне аллеи будет развернута площадка добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» – некоммерческого общественного объединения, занимающегося поиском пропавших без вести детей.
На главной аллее парка у фонтана устроят фотозону, где каждый ребенок может попробовать себя в роли модели, работая с профессиональным фотографом. Здесь же расположатся фитнес-площадки, где можно будет опробовать джампинг-ботинки и джампинг-батут.
На аллее к музею памяти солдат войны и правопорядка картинная галерея развернет выставку «Струны души»: волжане увидят работы волжских художников с изображениями любимых уголков родного города. Далее на аллее фонтанов будет организована зона, где можно поучиться игре на барабанах. А на площадке с перголами состоится пенная вечеринка «Выше радуги».