В Волжском по нацпроекту приведут в нормативное состояние 70% автодорог

21 июля 2022
В Волжском по  нацпроекту приведут в нормативное состояние 70% автодорог

В Волжском подходят к финишу работы на магистралях, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На объекте от центра «Русинка» до оранжереи завершается  укладка асфальта на проезжей части,  ведется обустройство тротуаров.

Дорога от центра «Русинка» до оранжереи состоит из двух участков. На первом – от «Русинки» до городского пляжа – протяженностью 2,1 км уложен верхний слой асфальтобетона площадью 15 000 м2, на втором – от пляжа до оранжерейного хозяйства, протяжность которого составляет 1,7 км, подрядчики выполнили укладку выравнивающего слоя асфальта объемом 700 тонн. Сейчас дорожники делают щебеночное основание тротуаров.
– В целом по городу все дорожные работы в рамках нацпроекта идут по графику. Со стороны контролирующих органов нареканий нет, – рассказал заместитель главы Волжского Алексей Мацаев. – В Волжском нацпроект реализуется с 2017 года. За это время было отремонтировано 57 автомобильных дорог. В этом году будет отремонтировано еще 18 объектов. Наиболее крупные из них – проспект Ленина, путепровод на улице Александрова. Их комплексное обновление рассчитано на несколько лет. До 2024 года согласно требованиям нацпроекта должно быть проведено в нормативное состояние 85% городских магистралей. Уже в этом году в Волжском по нацпроекту будет отремонтировано порядка 70% дорог.
По словам вице-мэра, Волжский успешно применяет практику комплексного подхода в дорожном ремонте по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»: одновременно с восстановлением дорожного покрытия на проезжей части обустраиваются пешеходные дорожки, остановочные и парковочные карманы, производится замена дорожных знаков и светофорных объектов, выполняется благоустройство территории.
Добавим, в 2023 году в рамках нацпроекта БКД в Волжском планируется отремонтировать 18 дорог общей протяженностью 23,5 км. Самые крупные и востребованные из них – проспект Дружбы от бульвара Профсоюзов до улицы Александрова, проспект Ленина от улицы Молодогвардейцев до улицы Александрова (переходящий объект с 2022 года) и улица Энгельса.