Волжане празднуют 68-й день рождения города в режиме нон-стоп

24 июля 2022
Волжане празднуют 68-й день рождения города в режиме нон-стоп

В Волжском продолжается празднование Дня города. Большая разнообразная программа торжеств охватила различные площадки в разных частях Волжского, так что стать участниками праздника могли все горожане.
В пятницу, 22 июля, праздничный марафон, который начался накануне с церемонии вручения городских наград и семейного праздника «Город, в котором важен каждый!» продолжился на общественном пространстве «Юность». Здесь работала интерактивная молодежная площадка «Волжский – город, где выросли я и ты!» Волжане, в числе которых были и почетные гости – первостроители – увидели выступления хореографических коллективов, гимнастов, рок-группы «Простор». Юные жители города поучаствовали в викторине на знание истории Волжского, а затем стали участниками яркого фестиваля красок и киносеанса под открытым небом.
Программа «С новым годом, Волжский!» в пятницу состоялась и в парке «Гидростроитель», а в поселке Краснооктябрьский праздник «Город Волжский, ты – город мечты!» прошел в парке «Семейный». Здесь были организованы выставки декоративно-прикладного творчества, детских рисунков, конкурсы и фестиваль красок, для детей приготовили сладкое угощение – мороженое, а завершил праздник фейерверк.
Яркие залпы расцветили небо и над площадкой у ФОКа «Русь», где волжане также отметили День города. Конкурсы и анимация для детей, пенная вечеринка и дискотека под зажигательные мелодии в исполнении группы «Евротур» не оставили равнодушными жителей города.
Утром 23 июля на берегу Ахтубы в поселке Металлург прошел фестиваль «Волжская fishка», участниками которого стали около 100 человек. В течение двух часов они соревновались в рыбацкой удаче. В итоге главный приз – надувная лодка – достался Александру Дьяченко, который поймал почти 5 кг рыбы.
А в речпорту стартовали заезды на гидроциклах. 25 гонщиков из Волжского, Волгограда, Астрахани, Краснодара, Абхазии и Беларуси прошли по водной глади 2,5 км, порадовав волжан зрелищными виражами. Также было организовано бесплатное катание для всех желающих.
На городском пляже волжане принимали участие в турнире по волейболу, веселых играх и конкурсах. В 17:00 от ФОКа «Русь» стартовали участники велопробега в честь Дня города. 230 велосипедистов проехали по центральным улицам Волжского, финишировав в речпорту, где состоялась спортивно-развлекательная программа «Party на закате». Cамой зрелищной частью праздника стало флайборд-шоу, волжане принимали участие в соревнованиях по пляжному волейболу,играли в интерактивный футбол. Здесь же были организованы развлекательные площадки для детей, состязания по стрельбе из лука и перетягиванию каната. Настроение праздника создали диджей и кавер-группа «Евротур», а завершил вечеринку фестиваль красок и пенная дискотека, которую прервал летний ливень.
В парке «Волжский» с 18:00 было развернуто около двадцати различных площадок. Здесь прошел Детский день города «Будущее Волжского начинается с тебя!», где все семьи с детьми могли найти себе занятия на любой Профориентационные мастер-классы для подростков и выпускников школ устроили Волжский политехнический техникум и кванториум.
Объединение «Волжский – город мастеров» организовало выставку изделий декоративно-прикладного творчества, а для всех желающих ребят – мастер-классы по изготовлению поделок и праздничной открытки ко Дню города.
Далее на аллее фонтанов расположились площадки городских развлекательных клубов, которые приготовили для ребят разнообразные анимационные программы. Юные волжане могли попробовать забивать гвозди, стать участником веселого эксперимента от доктора Николя и его помощницы, у фонтана «Одуванчик» детей развлекали мультгерои Аладдин и Жасмин.
У детской площадки была развернута площадка юных художников мультипликации – «Мультистория». Здесь ребята сначала рисовали мультфильм, а потом на специальном станке «оживляли» его.
У памятника Высоцкому продолжил работу книжный фестиваль, а на противоположной стороне аллеи расположилась площадка поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Это объединение волонтеров уже больше 10 лет занимается поиском пропавших детей. В Волгоградской области добровольцы работают с 2019 года. За это время им поступило более 800 заявок. Волонтеры рассказывали волжанам о своей деятельности – помочь в поиске пропавших людей может каждый, достаточно позвонить по номеру горячей линии 8-800-700-54-52.
На Детском дне города юные волжане могли проявить свои вокальные таланты на площадке караоке «Антиголос» и продемонстрировать навыки игры на барабанах, полученные на уроках в профильной школе. Малыши осваивали джампинг-батуты, а взрослые открыли для себя джампинг-ботинки.
На аллее у музея памяти солдат войны и правопорядка картинная галерея устроила выставку на открытом воздухе «Струны души». Волжане познакомились с работами волжских художников С.Т. Подчайнова, П.В. Иванова и других с изображениями старой школы, ротонды в парке, других уголков Волжского и моментами стройки города.
Праздник получился масштабный и разноплановый, такой формат пришелся по душе многим волжанам и гостям города.
Сегодня День города продолжит большой гала-концерт с участием волгоградских и волжских артистов. Он начнется в 19:00 на площади Ленина. Звездой вечера станет певец Митя Фомин. Трансляцию праздника будет вести телеканал «Волгоград 1», также увидеть концерт в прямом эфире можно в соцсетях групп администрации Волжского и «Открытый Волжский», на сайте газеты «Волжская правда» gazeta-vp.ru , а также в соцсетях издания Вконтакте и «Одноклассники».