Сохранить исторический облик и наполнить его современным содержанием: волжане обсудили проект благоустройства улицы Фонтанной

28 июля 2022

В Волжском состоялся проектный семинар по благоустройству улицы Фонтанной, которое запланировано в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Участниками семинара стали около ста человек – первостроители, активные и неравнодушные жители Волжского, а также представители администрации города, МАУ «СГТ», проектной организации.
Улица Фонтанная – одна из достопримечательностей Волжского. Она изначально создавалась как прогулочная зона от строящегося дворца культуры к Ахтубе, где в 50-е годы располагалась пристань. Первая поперечная улица города берет начало от Комсомольской площади и пролегает до Набережной, пересекая улицу Чайковского. Именно здесь появился первый в Волжском фонтан, который в 1954 году и дал название улице. Фонтанная была любимым местом отдыха строителей молодого города, она и сегодня остается одним из привлекательных и уютных уголков так называемой старой части Волжского.
В мае нынешнего года в ходе рейтингового отбора территорий благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», улица Фонтанная набрала наибольшее количество голосов волжан – более 11-ти тысяч. Разработанный проект обновления старейшей улицы города был представлен жителям на семинаре, который прошел в ДК «Волгоградгидрострой».
– Мы хотим сохранить исторический облик улицы Фонтанной, тот дух, которым ее наполнили в свое время первостроители, – отметил главный архитектор Волжского Илья Поступаев. – Мы подняли архивные документы, изучили первоначальную планировку для того, чтобы воссоздать ее в новом качестве и сделать это пространство современным и удобным для волжан.
Инженер проекта Ольга Марцинюк познакомила горожан с решениями, которые предлагается воплотить на Фонтанной. Так, на Комсомольской площади предусмотрено не менять существующую сеть пешеходных дорожек и не затрагивать основное озеленение, а лишь дополнить его деревьями, которые придадут яркие акценты (краснолистная яблоня или черемуха), и модернизировать живую изгородь.
На улице Фонтанной от пр. Ленина до ул. Чайковского проектировщики предлагают обновить фонтан, придав чаше круглую форму, заменив систему водоподготовки и «водную картину», то есть рисунок струй, добавить архитектурную подсветку. Также проект предусматривает воссоздание 4-х малых декоративных фонтанчиков, а на пешеходной зоне предлагается организовать выставочное пространство с модульными блоками сидений и «зоной художников», где будут представлены творческие работы.
В сквере, прилегающем к мемориалу первостроителям, планируется организация тематических зон. Напротив ЗАГСа № 1 предлагается модернизировать площадку для выездной регистрации брака, дополнив ее перголами, мини-амфитеатром для гостей церемонии. У рабочего колеса турбины проектом предусмотрена зона ГЭС с информационными модулями, где будут размещены сведения о великой стройке и самой гидростанции. Эту тематику предлагается дополнить качелями в виде козлового крана, скамейками в форме лопастей турбины и т.д. Также проектировщики планируют создание неактивных зон отдыха, детского городка, информационно-демонстрационной площадки. При этом во всех частях Фонтанной будут сохранены существующие пешеходные связи, планировочные решения, воссозданы архитектурное ограждение и парковая мебель в стиле 50-60 годов XX века.
– Задача, которая ставилась при разработке проекта – сохранить не только архитектурный облик Фонтанной, но и зеленые насаждения, что очень важно для нашего города, – отметил заместитель главы Волжского Алексей Мацаев. – При этом необходимо понимать, что при реконструкции такого знакового места города возможности вновь проводить здесь какие-то работы через несколько лет у нас не будет, поэтому в проекте нужно максимально учесть все пожелания жителей.
Не все предложения проектировщиков устроили волжан. Так, споры вызвала организация выставочного пространства на улице Фонтанной, не всем нравятся яркие цветовые решения детского игрового комплекса.
– Мы хотим, чтобы был восстановлен исторический вид улицы Фонтанной, чтобы лавочки, освещение и все остальное соответствовало изначальному духу той эпохи, – сказала жительница дома по ул. Циолковского Кристина Яворская.
– Проект достойный, но смущают элементы индустриального стиля, который, по-моему, не вполне вписывается в эту часть города. Главное – сохранить зелень, тишину, и не превратить эту часть города в парк с аттракционами, – высказал свое мнение Павел Моисеенко.
Свои предложения в проект волжане разрабатывали, разделившись на команды, и затем презентовали результат всем участникам семинара. В числе высказанных жителями пожеланий – организация парковок транспорта вдоль Фонтанной и площадки для выгула собак, создание питьевых фонтанчиков в сквере. Также активисты предложили увековечить память супругов Сапожниковых, которые внесли неоценимый вклад в озеленение Волжского, назвав в их честь одну из аллей сквера у мемориала первостроителям. Кроме того, волжане обратили внимание на необходимость убрать под землю провода на площади Комсомольской, чтобы визуально очистить пространство перед ДК «Волгоградгидрострой».
Эти и другие конструктивные предложения жителей, отобранные инициативной группой вместе со специалистами комитета земельных ресурсов и градостроительства Волжского и МАУ «СГТ», объединены в свод и переданы проектировщикам для учета при подготовке окончательного проекта благоустройства территории.

Теги: