В Волжском следят за безопасностью на водных объектах

29 июля 2022
В Волжском следят за безопасностью на водных объектах

Во время купального сезона сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского совместно с инспекторами ГИМС регионального управления МЧС на регулярной основе проводят профилактические мероприятия по соблюдению мер безопасности на водных объектах.
По данным отдела по делам ГО и ЧС, в июле проведено 4 рейда в местах массового отдыха горожан на о. Зеленый, в пос. Рабочий (так называемый «козий пляж») и на озере Круглое. С волжанами проводились профилактические беседы, в ходе которых им напомнили о мерах безопасности на воде: не следует купаться там, где выставлены запрещающие знаки; нельзя плавать на не предназначенных для этого предметах (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и т.д.); запрещается подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них в воду.

Несоблюдение мер безопасности, согласно утвержденным правилам охраны жизни людей на водных объектах, влечет за собой не только административный штраф в размере до 50-ти тысяч рублей, но и может привести к трагическим последствиям.
Профилактические мероприятия проводятся и в детских загородных лагерях.
Также была проведена проверка организации работы городского пляжа на предмет обеспечения безопасности отдыхающих граждан. Здесь дежурят спасатели, на территории установлены информационные стенды по правилам поведения на водных объектах и оказания первой помощи пострадавшим, работает автоматическая система оповещения, по которой транслируются тематические аудиоролики. Волжанам напоминают элементарные меры, которые помогут избежать несчастных случаев: нельзя заплывать за буи, прыгать с пирса и с лодок, купаться в состоянии алкогольного опьянения и оставлять детей без присмотра.