Глава Волжского проверил ход подготовки образовательных учреждений к учебному году

3 августа 2022

Сегодня глава Волжского Игорь Воронин вместе с региональным координатором федерального партийного проекта «Новая школа» Андреем Селезневым, активом местного отделения партии «Единая Россия», депутатами гордумы и общественниками проинспектировал готовность образовательных учреждений города к новому учебному году. Рабочая группа посетила детский сад № 102 «Зоренька» и отремонтированный корпус школы № 19, который примет учеников 1 сентября.

Детский сад № 102 сегодня посещают почти 300 воспитанников. В прошлом году в учреждении было полностью обновлено асфальтовое покрытие отмостки и дорожек на сумму 3,7 млн рублей, и началась замена окон. В нынешнем году работы по установке современных стеклопакетов продолжились: всего в учреждении произведена замена 16-ти оконных блоков. В музыкальном зале гостям продемонстрировали новую звуковую аппаратуру, которую учреждение приобрело на выделенные из городского бюджета деньги. Также члены рабочей группы познакомились с новой спортивной площадкой, обустроенной за счет грантовых средств.

– Наше учреждение совместно с НКО «Дари добро» выиграло областной конкурс на предоставление субсидий для реализации социальных проектов. Все работы подрядчики уже завершили, площадка готова для занятий с ребятами, – рассказала заведующая детским садом № 102 Елена Апряткина.

Еще одним объектом, который посетили участники мониторинга, стал второй корпус школы № 19. Здание на улице Советской, 26 готово к торжественному открытию после капитального ремонта. 520 учеников начальной школы сядут за парты в новом учебном году – он станет юбилейным для образовательного учреждения, которое отметит свое 55-летие. Объект был включен в трехлетнюю программу развития Волжского, принятую к 65-летнему юбилею города по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Общий объем финансирования работ, предусматривающих усиление отдельных элементов конструкций здания второго корпуса школы, составил 65 млн рублей.

– Традиционный мониторинг готовности образовательных учреждений к учебному году мы проводим в рамках партийного проекта «Новая школа», – отметил региональный куратор проекта Андрей Селезнев. – В школе проведены очень серьезные работы по капитальному ремонту. Результат впечатляет, я уверен, что с 1 сентября ребята с удовольствием будут заниматься в обновленной школе.

Напомним, в здании были проведены работы по усилению конструкций, утеплению фасада, ремонту коммуникаций и помещений. Полностью обновлено оба крыла здания, включая учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, рекреации и холл, столовую. При ремонте использованы современные энергосберегающие технологии, что позволит учреждению существенно экономить на оплате коммунальных ресурсов. Директор школы Ольга Шиндяпина продемонстрировала членам рабочей группы рекреацию, которую украсила роспись с изображением достопримечательностей Волжского – такой подарок учащимся начальной школы сделали выпускники нынешнего года. В классах все готово к началу занятий – здесь новая мебель, на партах ребят уже ждут учебники, в кабинете информатики – ноутбуки. Удобные диванчики расставлены в рекреациях, а обновленная столовая радует глаз яркими красками.

– Наш совместный объезд с представителями партии «Единая Россия» был посвящен комплексной подготовке наших образовательных учреждений к 1 сентября, как работают наши областные, городские и федеральные программы. Сегодня в сферу образования вкладываются серьезные деньги, важно, чтобы они были использованы эффективно, по-деловому, – подчеркнул глава Волжского, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Воронин. – Кроме того, у нас продолжается совместная работа с общественными округами и управляющими компаниями по наведению порядка на прилегающих к школам территориях, уборке сухостоя, обустройству дорожек и подходов.

Добавим, в рамках реализации программы «Развитие образования в Волгоградской области» в этом году замена оконных блоков была запланирована в 64-х образовательных учреждениях Волжского. На сегодняшний день в 63-х (26 школ и 37 детских садов) уже установлены современные стеклопакеты. В четырех школах и двух детских садах ведется ремонт кровли, в одном дошкольном учреждении эти работы завершены. В школах № 6 и № 22 приведены в порядок площадки для линеек и праздничных мероприятий, в школе № 11 благоустройство площадки завершится до конца августа. Практически закончено комплектование школьных библиотек учебниками – на их закупку в этом году в Волжском было предусмотрено почти 18,5 млн рублей.