RSS

В Волжском проходят ежедневные рейды по пресечению уличной торговли

4 августа 2022
В Волжском проходят ежедневные рейды по пресечению уличной торговли

Сегодня в Волжском в ходе рейдовых мероприятий по выявлению фактов несанкционированной торговли на нарушителей было составлено 4 протокола об административной ответственности. Участники рейда - сотрудники контрольного управления администрации города, представители территориальной административной комиссии, судебные приставы и представители правоохранительных органов.

В ходе ежедневных рейдов с нарушителями проводятся разъяснительные беседы, на тех, кто неоднократно пренебрегает правилами реализации товаров, составляют протоколы об административной ответственности. Виновных могут привлечь к выплате штрафа или направить дело в суд, также может применяться мера наказания - ограничение свободы до 15 суток. Рейды проходят с обязательным присутствием сотрудников полиции. Также помощниками становятся волонтеры, которые самостоятельно проводят разъяснительные беседы. За июль было составлено более 200 протоколов по несанкционированной торговле.
Сегодня рейды прошли по адресам: улица Мира, 75 и проспект Ленина, 95.
Как отметили сотрудники рейдовой бригады, основными нарушителями являются перекупщики. Они выставляют лотки на асфальте, на пешеходных зонах – торговые палатки, хранят продукцию в грязных фургонах. При этом на всех рынках города есть места для торговли, а для дачников предусмотрены льготные (на некоторых рынках и вовсе бесплатные) условия реализации товаров.
Отметим, что нарушение правил торговли влечет административную ответственность. Согласно статье 8.1 КоАП Волгоградской области, за установку и (или) эксплуатацию нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка на граждан предусмотрено наложение штрафа от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей. Согласно статье 8.3 Кодекса, за осуществление торговли, организацию общественного питания или предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест к гражданам применяется предупреждение или наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – штраф от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.