Многодетные волжане могут использовать средства господдержки для улучшения жилищных условий

5 августа 2022

С июня 2021 года в Волгоградской области действует постановление администрации региона, которым утвержден Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации этих сертификатов.
Номинальная стоимость сертификата установлена в размере 300 тысяч рублей.
Постановлением администрации Волгоградской области от 25.07.2022 № 448-п закреплена возможность направления средств социальной выплаты на оплату (частичную оплату) приобретения жилья на вторичном рынке и на погашение кредита (займа), связанного с приобретением такого жилья.
Средства социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, могут быть направлены на
- оплату (частичную оплату) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее - жилые помещения);
- оплату (частичную оплату) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения;
- погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплату процентов по ранее полученным ипотечным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения.
Социальная выплата не может быть использована
- на приобретение жилого помещения у близких родственников (родителей(усыновителей), детей, дедушек (бабушек), братьев и сестер;
- на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома с земельным участком.
При рассмотрении заявлений граждан об оплате сертификатов комитетом строительства Волгоградской области в соответствии с разделом 3 Порядка в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах местного самоуправления Волгоградской области будут запрашиваться сведения об отсутствии или наличии решения о признании жилого помещения непригодным для проживания, а также многоквартирного дома, в котором находится квартира – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.