За разведение костров – штрафы!

5 августа 2022
За разведение костров – штрафы!

В Волжском продолжаются рейды по соблюдению ограничений, действующих во время особого противопожарного режима. За июль было выписано 18 протоколов на нарушителей, которые разводили костры, несмотря на существующий запрет.
Рейды, в которых принимают участие представители контрольного управления, комитета по обеспечению жизнедеятельности города, комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского, отдела по управлению поселками и сотрудники МЧС, проводятся ежедневно в СНТ и на территории частного сектора. В случае обнаружения факта разведения костров виновников привлекают к административной ответственности. Только за текущую неделю было составлено 2 протокола.
– Мы объезжаем территорию СНТ, поселков. Ежедневно охватываем 3-4 садоводческих товарищества. Во время рейдовых мероприятий не только выявляем факты разведения костров, но и ведем профилактическую и разъяснительную работу: раздаем листовки с информацией о запрете на разведение костров во время особого противопожарного режима, и мерах наказания для нарушителей, – рассказала представитель контрольного управления Наталья Володина.
Напомним, штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности на период действия особого противопожарного периода увеличены вдвое, и для физических лиц составляют от 10 000 до 20 000 рублей. Специалисты отдела ГО и ЧС администрации города призывают волжан соблюдать противопожарный режим и не разводить открытый огонь на своих участках, на пляжах и на природе.
Разведение костров может привести к пожарам. Кроме того, экологи предупреждают о негативном воздействии на организм человека веществ, выделяемых при горении травы и мусора. Дым от костров содержит вредные химические вещества (диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и фенол), которые приводят к заболеваниям сердца и легких, к онкологии.
Волжан призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства. Соблюдение установленных правил – залог чистоты и безопасности в городе.

Теги: