Общественные пространства Волжского проинспектировали эксперты ОНФ

5 августа 2022
Общественные пространства Волжского проинспектировали эксперты ОНФ

Сегодня в Волжском эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» посетили общественные пространства, на которых проводятся или завершены работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Вместе с активистами ОНФ в инспекции приняли участие глава Волжского Игорь Воронин, председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Борис Коротков, депутат областной Думы Валентина Гречина, председатель профильной комиссии региональной Общественной палаты Надежда Каминская, представители подрядных организаций.
Активисты ОНФ посетили парк «Новый город», первая очередь которого была благоустроена в рамках нацпроекта в 2018 году. В этом году работы здесь продолжились: на территории, прилегающей к храму Александра Невского и военкомату, уже уложена тротуарная плитка, ведется установка опор освещения. По пожеланиям волжан проложены дополнительные дорожки, связывающие детскую площадку с основными пешеходными маршрутами.
Член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Светлана Калинина отметила высокое качество мощения дорожек и озеленения парка, наличие паспорта объекта благоустройства, благодаря которому жители могут узнать, какие работы проводятся в парке, сроки и исполнителя.
На детских площадках, которые были установлены в парке ранее, эксперты ОНФ обратили особое внимание на вопросы обеспечения травмобезопасности. Дело в том, что в декабре прошлого года вступил в действе новый технический регламент, которому должно соответствовать оборудование таких площадок: конструкции качелей и турников -надежно закреплены, обеспечено песчаное или ударопрочное покрытие площадки, на них установлены таблички с правилами поведения и возрастными ограничениями. Все выявленные экспертами недочеты руководство парка устранит в ближайшее время.
Также в рамках инспекции активисты ОНФ и представители областных властей посетили три городских общественных пространства, благоустроенных по нацпроекту в 2020-м году: скверы на улицах Дружбы и Молодежной и пешеходную зону вдоль дома по проспекту Ленина, 97. Последняя территория в прошлом году была признана лучшей практикой по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по результатам ежегодного Всероссийского конкурса. По признанию экспертов, этого звания достойны все три общественных пространства. Примененные здесь планировочные и архитектурные решения, зонирование территории, качество озеленения и мощения пешеходных дорожек, уличная мебель заслужили высокую оценку общественников.
– Волжский меня приятно поразил. Работа, которая проделана в городе, вызывает уважение, хочется сказать команде мэра спасибо. Видно хозяйское и бережное отношение к благоустроенным территориям, здесь действительно хочется жить, – подвела итог инспекции Светлана Калинина, порекомендовав распространить положительный опыт Волжского на другие муниципалитеты.
Глава Волжского поблагодарил эксперта ОНФ за такую оценку работы по благоустройству, отметив значительный вклад в нее самих волжан. Примером такого плодотворного взаимодействия является и парк «Волжский», небольшую экскурсию по которому Игорь Воронин провел для членов Народного фронта.
– Губернатор Андрей Бочаров в 2019 году дал старт благоустройству парка, выделив 70 млн рублей, а дальше мы стали развивать его в сотрудничестве с жителями города и бизнесом, и это дало мощный синергетический эффект, – подчеркнул Игорь Воронин.
Отметим, в настоящее время в Волжском 4 парка – «Гидростроитель», «Волжский», «Новый город», «Солнечный» (между 30 и 37 микрорайонами). В двух последних в нынешнем году ведутся работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, в речпорту сейчас ведется активная работа по организации еще одного парка – «Ноосфера», ориентированного на любителей водных видов спорта и активного образа жизни.