В Волжском отремонтированные по нацпроекту дороги проверяет ОНФ

10 августа 2022
В Волжском отремонтированные по нацпроекту дороги проверяет ОНФ

В Волжском продолжаются проверки качества асфальтобетонного покрытия, разметки и дорожных знаков на объектах, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В инспекции принимают участие активисты Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, участники общественного совета при областном комитете транспорта и дорожного хозяйства, представители администрации Волжского, специалисты Волгоградского филиала Центра по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии (ЦИВССМ), подрядчики.
Совместные с общественниками проверки качества ремонта дорог, включенных в нацпроект, проводятся в Волгоградской области на протяжении нескольких лет. В Волжском отборы проб асфальта проведены на объектах, где завершены работы на проезжей части и тротуарах. Контроль за качеством используемых при ремонте дорог материалов и работ по организации дорожного движения – одно из обязательных условий участия в нацпроекте.
– Мы проверили 10 вырубок с различных дорог, брали и верхние, и нижние слои асфальтобетона, – прокомментировала член общественной комиссии при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, региональный куратор Общероссийского народного фронта Вера Зубихина. – Испытания проводились в лаборатории филиала ФКУ Упрдор Москва – Волгоград. Все пробы качественные, претензий нет.
Вера Зубихина отметила также хорошую работу Волжского по реализации нацпроекта, подчеркнув, что все возникающие вопросы с подрядными организациями заказчик – комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации города – решает оперативно. Так, в ходе проверки качества нанесения разметки на двух дорожных объектах были выявлены нарушения, к устранению которых подрядчик уже приступил.
Добавим, проверки качества ремонта общественники будут продолжать по мере готовности объектов. На следующей неделе в Волжском пройдет комиссионная проверка новых дорожных знаков: с помощью специального оборудования эксперты проверят коэффициент световозвращения.
Отметим, на сегодняшний день ремонтные работы на городских магистралях близятся к завершению. На улице Пионерской подрядчикам осталось обустроить заезды на внутридворовые территории и установить новые знаки; на улице Пушкина от кольца СЭС до кольца ВПЗ – выполнить устройство обочины; на проспекте Ленина от улицы Александрова от 87-й Гвардейской и дороге к причалу и оранжерейному хозяйству – завершить устройство тротуаров. В целом ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Волжском выполнен на 90 %.