В Волжском продолжается реализация программы по обеспечению жильем молодых семей

11 августа 2022

15 свидетельств, удостоверяющих право на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, выдано с начала года молодым семьям Волжского. Общая сумма господдержки составила более 13 млн 885 тысяч рублей.

По информации управления муниципальным имуществом администрации Волжского, на сегодняшний день 11 семей уже справили новоселье: 5 купили квартиры на первичном рынке, 6 – на вторичном, в том числе одна семья с помощью средств господдержки стала собственником индивидуального жилого дома. Площадь приобретенных волжанами жилых помещений – от 45,4 м2 до 76, 4 м2. Четыре семьи пока подбирают варианты для приобретения жилья.

В ближайшее время еще две молодые семьи Волжского станут обладателями сертификата и смогут приобрести жилье, получив социальную выплату. Ее можно использовать не только для покупки жилья на первичном или вторичном рынке и строительства частного дома, но также и на оплату первоначального взноса при получении кредита или погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.

Выдача свидетельств на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям производится в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она реализуется на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости квадратного метра площади в муниципалитете. Для семьи без детей выплата составляет 30% от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с программой, для семей с детьми – 35%.

Так, в 2023 году молодые супруги без детей могут рассчитывать на господдержку в размере 802 855,20 рубля, а семья из 4-х человек – уже 1 376 323,20 рубля.

Добавим, всего же участниками программы по обеспечению жильем молодых семей в настоящее время являются 130 волжан, из них 13 многодетных семей.