RSS

В Волжском состоялся гала-концерт фестиваля «За тебя, Родина-мать!»

12 августа 2022
В Волжском состоялся гала-концерт фестиваля «За тебя, Родина-мать!»

Сегодня в парке «Гидростроитель» прошел большой гала-концерт победителей Всероссийского конкурса патриотической песни «За тебя, Родина-мать!». Перед началом концерта с участниками фестиваля встретился глава Волжского Игорь Воронин.

Напомним, коллектив дворца культуры «Волгоградгидрострой» выиграл грант в размере более 4 миллионов рублей на реализацию конкурса-фестиваля патриотической песни «За тебя, Родина-мать!». Соорганизатором выступил комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского.

В отборочном турке конкурса приняли участие более 1000 исполнителей в возрасте от 10 до 45 лет со всех регионов России: из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей, Хакассии и Адыгеи, Чувашии и Удмуртии, Крыма и Донецкой народной республики и многих других.  

100 лучших из них боролись за выход в финал: на сайте конкурса было организовано онлайн-голосование. Также победителей назвали и члены экспертного жюри, в состав которого вошли член Союза театральных деятелей России и Российского фольклорного союза, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ВГСПУ Виктория Путиловская, руководитель народного фольклорного ансамбля «Лазоревые зори» Татьяна Фаизова и композитор, преподаватель по вокалу Наталья Бондарь.

В итоге для участия в гала-концерте было приглашено 17 исполнителей и коллективов из Тамбова, Тульской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской области, Крыма и Донецкой Народной Республики.

– Для меня участие в конкурсе стало возможностью доказать силу духа нашего народа, несмотря на все трудности, – сказала участница конкурса из ДНР Александра Гайворонская. – Я сегодня исполняю «Ариозо матери» - это история о матери, которая потеряла сына, но все равно ждет его. Нам нужно помнить о наших земляках, которые отдали свои жизни за свою землю и никогда не забывать о них.

В преддверии гала-концерта с артистами встретился глава Волжского Игорь Воронин.

– Фестиваль «За тебя, Родина-мать!» собрал молодые и яркие таланты со всей России. Он стал настоящим проявлением патриотизма, честности, справедливости и показал, что волжане, как и все россияне, бережно хранят традиции своих предков и искренне любят свою страну.

Игорь Воронин вручил благодарности и подарки победителям фестиваля. С приветственным словом к артистам обратился руководитель фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы Дмитрий Григоров. Он выразил надежду, что традиция проведения фестиваля патриотической песни в Волжском будет продолжена.

Также журналисты региональных СМИ смогли пообщаться с автором проекта «За тебя, Родина-мать!» Марией Резаповой и специальными гостями фестиваля – артистами ансамбля русской песни «Бабкины внуки», Алексеем Петрухиным и участниками группы «Губерния», иллюзионистом из Волжского Алексеем Коротовских и Ваней Дмитриенко, исполнителем хита «Венера – Юпитер».

В 18 часов на главной сцене парка «Гидростроитель» начался гала-концерт, зрителями которого стали сотни волжан. К ним обратилась заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

– Сегодня удивительный день: когда мы задумывали этот конкурс, не ожидали, что в Волжский захотят приехать столько исполнителей и со всей страны поступит более тысячи заявок. Через несколько минут на одной сцене будут выступать и известные артисты, и те, кто только начинает свой путь. Волжане, давайте поддержим их, ведь слова их песен – о нашей России, о ее великом народе. За Россию, за нашу Родину!

 В исполнении победителей фестиваля прозвучали песни «Сталинград», «Россия», «Мой Донбасс», «Снег на погонах», «Встанем», «Земля родная» и другие. Аплодисментами горожане встретили ансамбль «Бабкины внуки», группу «Губерния», иллюзионное шоу «Моя Россия» Алексея Коротовских, и хором подпевали популярным хитам в исполнении Вани Дмитриенко.

Масштабный гала-концерт продолжался в течение четырех часов. В финале с номером «Мы непобедимы!» выступили Ирина Болдина и студия эстрадного вокала «Микс» из Урюпинска, а ярким завершением праздника стал красочный фейерверк.