RSS

Волжанам напомнили об оплате ЖКУ

16 августа 2022
Волжанам напомнили об оплате ЖКУ

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ граждане должны вносить плату за ЖКУ ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Об оплате жилого помещения и коммунальных услуг».
Для оплаты коммунальных платежей можно использовать интернет-ресурсы, либо оплачивать квитанции в отделении банка или почты России. Любой из этих способов является правильным и предотвратит возникновение просрочки платежа. Также оплату можно производить с помощью ЕПД (единого платежного документа) или квитанций на каждую коммунальную услугу.
Если возникает задолженность по оплате, потребитель обязан уплатить ее в максимально короткий срок. В случае уклонения от оплаты, к нему будут применены штрафные меры, вплоть до полного отключения услуги.
Если копятся долги за коммунальные услуги, начнут начислять штраф – с 31-го дня просрочки платежа. Если просрочили платёж не больше чем на 90 дней, придётся дополнительно заплатить 1/300 ключевой ставки за каждый день. С 91-го дня пени вырастают до 1/130 ключевой ставки за день просрочки.
Если образовался двухмесячный долг хотя бы по одному виду услуг, вам пришлют уведомление о том, что его нужно погасить в течение 20 дней. В случае неуплаты сначала услугу ограничат, а потом могут и вовсе отключить.
Если вы задолжали большую сумму за коммунальные услуги, есть риск, что на вас подадут в суд.
Для исключения просрочки платежей можно сделать следующее:
- поставить напоминания в телефоне или планшете либо настроить в календаре уведомления о сроке оплаты ЖКУ;
- настроить автоплатежи в приложениях;
- не забывать о передаче показаний счётчиков.

Теги: