В Волжском установили памятную доску первому прокурору города

17 августа 2022
В Волжском установили памятную доску первому прокурору города

Сегодня на здании прокуратуры Волжского была установлена мемориальная доска первому прокурору города Виктору Глазкову. На церемонии присутствовал глава Волжского Игорь Воронин. Память заслуженного волжанина почтили родственники, представители ведомства, жители.
Инициатива прокуратуры города и области по увековечению памяти Виктора Алексеевича Глазкова, более 30-ти лет проработавшего прокурором Волжского, была поддержана администрацией города. Мемориальную доску было решено установить в год 300-летия создания ведомства в Российской Федерации на здании волжской прокуратуры, где работал Виктор Глазков с 1954 по 1985 годы.
Виктор Алексеевич Глазков – Заслуженный юрист РСФСР, ветеран прокуратуры Российской Федерации. 41 год жизни он посвятил службе в прокуратуре нашего региона, из которых 31 год был прокурором города Волжского. Виктор Алексеевич – участник Великой Отечественной войны. За отвагу и мужество, проявленные в боях, награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сегодня на церемонии открытия памятной доски присутствовали глава города Игорь Воронин, прокурор Волгоградской области, государственный советник юстиции 2 класса Денис Костенко, прокурор Волжского Петр Забродин, представитель Совета ветеранов прокуратуры Волжского Александр Дубский, сотрудники и ветераны ведомства. В числе участников мероприятия был и племянник Виктора Глазкова – Вячеслав Коробов. «Мы благодарны за честь, оказанную нашему родственнику, – сказал Вячеслав Коробов, – за память о нем, которая будет передаваться последующим поколениям волжан. Виктор Алексеевич был человеком с большой буквы: грамотный, ответственный, порядочный, с честью прошедший годы войны, настоящий профессионал своего дела, уважающий и любящий людей. Надеюсь, что его жизнь будет примером для жителей города».
Право открыть мемориальную доску было предоставлено прокурору Волгоградской области Денису Костенко и племяннику Вячеславу Коробову. В своем приветственном слове Денис Костенко отметил военные и профессиональные заслуги первого прокурора Волжского, рассказал о героизме и мужестве Виктора Глазкова в годы Великой Отечественной войны, о непростой работе в послевоенное время, выразил благодарность главе Волжского Игорю Воронину за активное участие в работе по сохранению памяти о заслуженных земляках.
Выступая перед собравшимися, Игорь Воронин сказал:
– Сегодня в городе происходит важное событие – мы отдаем дань памяти одному из тех людей, кто стоял у истоков создания города, кто внес значимый вклад в развитие нашего родного Волжского. 31 год Виктор Алексеевич занимал ответственный пост, делая всё, чтобы жизнь горожан была комфортной и защищенной. Его по праву можно назвать человеком-легендой. Нам надо брать пример с таких людей. Мы будем помнить о нем и передавать эту память последующим поколениям, делая всё, чтобы Волжский рос, развивался, всегда был замечательным, ярким, современным городом.
Добавим, Виктор Алексеевич Глазков родился 5 августа 1921 года в селе Царёв Ленинского района Сталинградской области в семье кузнеца. В 1939 году Глазковы переехали в Сталинград. Окончив школу, Виктор поступил с Саратовский юридический институт, но учёба была прервана призывом в армию в 1939 году. В августе 1942 года Глазков был направлен на Волховский фронт помощником командира взвода 546-го стрелкового полка. 17 октября 1942 года в ходе тяжёлых боёв Виктор Глазков получил серьёзное ранение и в сентябре был демобилизован из армии в звании сержанта. Приехав на родную сталинградскую землю, Виктор Алексеевич начал работать помощником прокурора Даниловского района, заочно продолжив учебу в юридическом институте. С сентября 1954 года Глазков возглавил прокуратуру Волжского, где проработал 31 год. Его служба в органах прокуратуры была неоднократно отмечена наградами. В 1995 году решением администрации Волжского Виктор Глазков был награжден Почетным знаком «Герб города Волжского». Умер Виктор Алексеевич Глазков 24 февраля 2002 года.