RSS

Осторожно, клещи!

19 августа 2022
Осторожно, клещи!

С установлением плюсовой температуры окружающей среды на территории Волгоградской области отмечается начало активности клещей.
Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как Крымская геморрагическая лихорадка и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
Заболевание людей может развиться после присасывания зараженных клещей или после снятия и раздавливания клещей незащищёнными руками.
С клещами можно встретиться не только в сельской местности, но и в черте города, в парковых и придомовых территориях с наличием растительности, при уходе за животными (крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки).
Для предупреждения Крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза меры специфической профилактики (прививки) отсутствуют, поэтому особое место уделяется неспецифической профилактике:
- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса, дачи, прогулок тщательно осматривать тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
Снятие клещей с животных можно проводить только защищенными руками или обратиться за помощью в ветеринарную клинику;
- применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Перед применением средства необходимо обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.
В случае укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищёнными руками. После укуса клещом необходимо в течение 14 дней два раза в день проводить термометрию тела. В случае ухудшения состояния здоровья в этот период (слабость, повышение температуры и другие проявления инфекционного заболевания или геморрагические проявления) нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение.

Теги: