В Волжском стартовала августовская педагогическая конференция

24 августа 2022
В Волжском стартовала августовская педагогическая конференция

Сегодня в Волжском прошли первые мероприятия в рамках городской августовской педагогической конференции. В детском саду № 81 состоялась дискуссионная площадка «Векторы развития дошкольного образования». Волжане также приняли участие в областной стратегической сессии для педагогов, которая проходила в Волгограде.
Более 50 педагогов Волжского стали участниками дискуссионной площадки в 81-м детском саду. Специалисты управления образования, старшие воспитатели и руководители городских методических объединений обсудили основные направления работы в предстоящем учебном году. Поднимались также вопросы организации наставничества молодых педагогов, повышения их профессионального уровня. Особое внимание участники семинара обратили на мероприятия по патриотическому воспитанию дошкольников, на использование цифровых образовательных ресурсов, а также создание условий для качественного дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
В это же время в рамках областной августовской педагогической конференции в городе Волгограде проходила стратегическая сессия «Современная школа: от ценностей к качеству образования». От Волжского в ней приняли участие начальник управления образования администрации Александр Резников, председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в Волжском Галина Брежнева, директор школы № 14 «Зеленый шум» Наталья Багрова и исполняющий обязанности директора школы № 30 Наталья Фролова. Наталья Фролова выступила на одной из рабочих площадок стратегической сессии в качестве спикера, представив доклад об опыте участия педагогов и школьников во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Отметим, что школа № 30 дважды становилась победителем конкурса «Большая перемена» и получала гранты на реализацию проектов по совершенствованию образовательной среды школы. Еще на одной площадке сегодняшнего областного мероприятия побывали специалисты управления образования администрации Волжского. Они поделились опытом работы волжан в деле патриотического воспитания молодежи, в развитии юнармейского движения и поддержке деятельности военно-патриотических клубов.
Напомним, что городская августовская педагогическая конференция завершится 26 августа пленарным заседанием, в ходе которого будут награждены лучшие работники системы образования Волжского.