К 70-летию Волжского в городе высадят 70 тысяч новых деревьев

29 августа 2022
К 70-летию Волжского в городе высадят 70 тысяч новых деревьев

В Волжском началась активная подготовка к акции по озеленению города. Члены рабочей группы под руководством заместителя председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Сергея Куприна обсудили план мероприятий по масштабной высадке зеленых насаждений. Очередная «зеленая волна» стартует в октябре. Этой осенью планируется высадить порядка 2 тысяч деревьев и кустарников.

В заседании рабочей группы по озеленению города приняли участие представители профильных структур администрации, управления образования, комитета по делам молодежи, культуры и спорта, комбината благоустройства и других организаций, которые традиционно принимают активное участие в пополнении зеленого фонда города. Перед собравшимися выступил заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Сергей Куприн.

– Волжскому исполнилось 68 лет. Это значит, что зеленые насаждения города, особенно в старой его части, необходимо заменять молодыми саженцами. Начиная с осенней акции этого года, мы будем вести планомерное омоложение зеленого фонда. Уже в этом году более 1 800 деревьев и кустарников планируется высадить в парках и на общественных пространствах, в школах и детских садах, а также на внутридворовых территориях. До 2024 года в городе должно появиться 70 000 новых молодых деревьев – такой подарок мы, жители, можем сделать к 70-летнему юбилею родного Волжского.

Сергей Куприн отметил большую работу по обновлению зеленого фонда, которую выполняют сотрудники комбината благоустройства: заменяют ясени, пострадавшие от вредителя – изумрудной златки, на новые деревья, высаживают молодые деревья и кустарники, которые хорошо приживаются в наших климатических условиях, ремонтируют поливочный водопровод и прокладывают новый трубопровод в местах высадки деревьев и кустарников. Всегда активно участвуют в городских акциях по озеленению школы и детские сады, учреждения культуры, спорта и молодежной политики, городские предприятия. Присутствующие пришли к единому мнению, что от посадки березы, туи и можжевельника лучше отказаться, так как они плохо растут в нашем засушливом климате. Намного лучше приспособлены к степным условиям акация, вяз, каштан, липа, катальпа, ива, черемуха и некоторые другие породы деревьев. Им и будет отдаваться предпочтение в ходе городских акций по озеленению.

В ходе предстоящей осенней кампании в городе будут высажены силами комбината благоустройства 800 деревьев, 400 молодых деревьев пополнят территорию школ и детских садов, 200 саженцев высадят управляющие компании во дворах жилых домов, еще 400 – представители учреждений культуры, спорта и молодежной политики посадят в парках и скверах.

Члены рабочей группы предложили усилить работу, связанную с озеленением города. Было предложено ввести новую городскую традицию по высадке деревьев выпускниками школ, супружескими парами после церемонии бракосочетания, участниками проекта «Пушкинская карта» после посещения культурных мероприятий. Участники заседания отметили, что особое внимание должно уделяться экологическому воспитанию подрастающего поколения: дети с самого раннего возраста могут выращивать деревья из косточки, затем высаживать ростки и ухаживать за ними. Так, считают специалисты, рождается не только ответственность за зеленые насаждения, но и воспитывается внимание к окружающему миру и любовь к родной земле.