Волжане стали обладателями президентских грантов на реализацию проектов в области культуры

31 августа 2022

4 проекта, представленных учреждениями и организациями Волжского, стали победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Общая сумма привлеченных на их реализацию средств превысила 2 миллиона рублей.

Во втором основном конкурсе 2022 года заявки на грант могли подавать НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели. В целом по России поддержку Фонда получили 908 проектов из 6 511, прошедших оценку экспертов, а общий фонд конкурса составил 2 879,5 млн рублей.

Из представленных волжанами культурных инициатив наибольшую финансовую поддержку в размере более 772 тысяч рублей получил краеведческий проект индивидуального предпринимателя Ольги Родиной «Арт Квест-Прогулка». Он предусматривает разработку нескольких интерактивных маршрутов по достопримечательностям Волжского с элементами квеста, предназначенных для семей с маленькими детьми, а также пенсионеров, школьников и активных горожан.

На изучение истории Волжского направлен и проект экологической общественной организации «Экосплав 34» «МультИстория. Родной город глазами ребенка». На средства гранта в размере почти 500 тысяч рублей общественники организуют изучение истории Волжского детьми и подростками в возрасте от 8 до 15 лет путем создания мультфильма.

Историческую направленность имеет и проект фонда культуры «Актуальное искусство» «Волго-Донские степи – древнее место силы», сумма грантовой поддержки составила более 498 тысяч рублей. Проект предусматривает организацию и проведение занятий по краеведению и региональной истории со школьниками 2-7-х классов города Волжского.

Напомним, волжане являются активными участниками конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. В нынешнем году 4 некоммерческие организации стали победителями первого конкурса Фонда, еще 2 учреждения – ДК «Волгоградгидрострой» и школа № 28 – победили в спецконкурсе.

С 20 октября начнется прием заявок на 1 конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Результаты будут объявлены не позднее 10 марта. Информационную поддержку по вопросам участия в конкурсе можно получить в администрации Волжского по телефону: (8443) 21-22-74.