Гимназия Волжского празднует юбилей и начало учебного года

1 сентября 2022
Гимназия Волжского празднует юбилей и начало учебного года

1 сентября большой праздник, посвященный Дню знаний, провела гимназия Волжского. В этом году это учреждение отмечает юбилей. Коллектив педагогов и учеников поздравила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.
Сегодняшний праздник гимназии под названием «Мечте навстречу» проходил в центре культуры и искусства «Октябрь» и был посвящен 5-летию со дня объединения гимназии со школой № 37. Благодаря слиянию этих двух сильных и прославленных учебных заведений было создано самое крупное общеобразовательное учреждение в Волгоградской области. С этого года оно называется «гимназия Волжского» и объединяет 2 000 учащихся в 76-ти классах-комплектах, 153 сотрудника, которые проводят занятия в 3-х корпусах учреждения. В этом году порог гимназии переступили 250 первоклассников. Учащиеся этого учреждения – неоднократные победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, других образовательных, творческих и спортивных конкурсов и состязаний. Новое учреждение стало центром притяжения и реализации огромного количества проектов и инициатив, многие из которых известны далеко за пределами нашего города.
Два года назад на базе гимназии была создана общественная организация «ТриСО», которая реализует различные творческие проекты и программы дополнительного образования. В состав «ТриСО» входят три отдельных структурных единицы: центр научно-методической поддержки педагогов «Событие», центр дополнительного образования детей и взрослых «Содружество» и социально-педагогическая служба «Содействие». Среди достижений гимназии – включение учреждения в январе этого года в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта».
Сегодня коллектив гимназии чествовали за высокие результаты в педагогической деятельности и воспитательной работе. Первым слова поздравления в адрес коллектива учреждения произнес начальник управления образования администрации города и первый директор волжской гимназии, ее основатель и идейный вдохновитель Александр Резников. Он поблагодарил педагогов и учеников за сохранение традиций и дальнейшее развитие гимназии, пожелал успехов и перспектив роста. Учащихся и учителей гимназии в своем видеопоздравлении приветствовал депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Олег Савченко, присутствующих лично поздравила с началом учебного года депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. Со словами приветствия к собравшимся обратилась заместитель главы города Екатерина Гиричева:
– Ваше учреждение уникально и не только потому, что оно самое крупное в регионе, а еще и потому, что здесь работают яркие, самобытные, неординарные люди, умеющие мечтать и воплощать свои мечты в жизнь, достигать самых высоких результатов и не останавливаясь двигаться вперед. Благодаря работе общественной организации у гимназии появилась возможность расширить горизонты деятельности – вы можете реализовать еще больше замечательных проектов в результате грант-конкурсов. Спасибо вам за большую работу на благо родного города и жителей!
Екатерина Гиричева вручила благодарственные письма главы Волжского Игоря Воронина директору гимназии Светлане Амбарцумовой и 5-ти педагогом учреждения.
В ходе праздника на сцене центра «Октябрь» выступили вокальные и хореографические коллективы гимназии и команда КВН. Завершилось мероприятие традиционным исполнением гимна гимназии.