Жители Волжского проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции

2 сентября 2022
Жители Волжского проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции

С начала сентября в Волгоградской области, как и по всей России, наблюдается значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки зарегистрировано 782 случая COVID-19 – почти на 200 больше, чем в последнюю неделю августа.

Специалисты прогнозировали такое осложнение эпидемиологической ситуации и рекомендовали пройти вакцинацию и ревакцинацию. В настоящее время прививочная кампания продолжается. С середины июля, когда начался постепенный рост числа случаев COVID-19, в Волжском иммунизацию прошли почти 6200 человек, из них 2905 человек старше 60 лет. Только за последние две недели прививки сделали 1300 горожан.

Напомним, жители Волжского могут пройти вакцинацию в городских поликлиниках:

- больницы им. Фишера (пр. Ленина, 137);

- горбольницы № 2 (ул. Мира, 41);

- горбольницы № 3 (ул. Свердлова, 30);

- в поликлинике № 5 (ул. Оломоуцкая, 21а).

Подросткам с 12-ти лет прививки делают в городской детской больнице (ул. Свердлова, 38) и детской поликлинике № 2 (ул. Оломоуцкая, 29а). Также с августа возобновил работу пункт вакцинации в ТРК «Волгамолл». Он работает ежедневно, в том числе и в выходные, с 12:00 до 19:00. Желающим пройти вакцинацию необходимо иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Добавим, в поликлиниках и в дополнительном пункте вакцинации также можно пройти иммунизацию от гриппа – медучреждения уже получили отечественную вакцину. С началом учебного года прививочная кампания от гриппа стартует в школах и детских садах.

Специалисты призывают граждан соблюдать простые меры предосторожности, которые помогут снизить риски заражения не только COVID-19, но и другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом. В частности, при первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями, эксперты советуют использовать маску при посещении мест массового скопления людей.