RSS

Игорь Воронин: «Задача музеев - пробудить интерес и взволновать душу»

6 сентября 2022
Игорь Воронин: «Задача музеев - пробудить интерес и взволновать душу»

Использование возможностей проекта «Пушкинская карта» и современных форм работы с детьми и молодежью в развитии музеев Волжского – об этом сегодня шла речь на встрече главы Волжского Игоря Воронина с врио директора муниципального учреждения «Волжский музейно-выставочный комплекс» Русланом Герасимовым. Игорь Воронин побывал в городском выставочном зале им. Черноскутова, где сейчас идет подготовка к открытию новой экспозиции «Пленэр».

Волжский музейно-выставочный комплекс (ВМВК) объединяет историко-краеведческий музей, картинную галерею, музей памяти солдат войны и правопорядка и городской выставочный зал им. Черноскутова. 5 сентября временно исполняющим обязанности директора ВМВК был назначен Руслан Герасимов, возглавляющий муниципальную информационно-библиотечную систему. Наработанный им опыт по модернизации городских библиотек и созданию на их базе современных культурно-образовательных пространств получил высокую оценку со стороны руководства города и самих волжан – две модельные библиотеки, которые открылись в Волжском в 2021 году, сегодня востребованы у посетителей разных возрастов.

В ходе общения глава города акцентировал внимание руководителя музейно-выставочного комплекса на более широком использовании возможностей проекта «Пушкинская карта». Он реализуется с сентября 2021 года, и по итогам прошлого года учреждениями культуры Волжского было привлечено 6,6 млн рублей из федерального бюджета.

– «Пушкинская карта» – это одно из основных направлений развития наших учреждений культуры, – отметил глава Волжского. – Но для того, чтобы молодежь захотела прийти в музеи, они должны быть интересны, и этот интерес надо развивать.

Как рассказал Руслан Герасимов, одна из задач, которая сейчас стоит перед коллективом ВМВК для активизации работы по «Пушкинской карте» – синхронизировать содержание музейных экспозиций со школьной программой, сделать наглядным изучение истории, литературы, художественного творчества. Также планируется расширение экспозиции историко-краеведческого музея и превращение его в центр краеведения. При этом будут использованы наработки центра истории культуры, который сегодня действует на базе Центральной детской библиотеки.

– В деле модернизации музеев нужен комплексный подход – здесь важны и стены, и содержание. На примере библиотек мы видим, что современное, комфортное культурное пространство становится привлекательным для посетителей. В случае, если в следующем году будет запущен федеральный проект по созданию модельных музеев, мы обязательно будет в нем участвовать. Но пока рассчитываем начать преобразования в выставочном зале, краеведческом музее собственными силами, с помощью средств, привлеченных по «Пушкинской карте», – сказал Руслан Герасимов.