В Волжском собственники объединяются для совместного управления многоквартирными домами

9 сентября 2022

В Волжском за круглым столом активные горожане обсудили вопросы организации и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ). Участниками диалога стали председатели ТСЖ, представители администрации Волжского, городской Общественной палаты.

В качестве экспертов выступили заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Лариса Галичкина, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции Михаил Фетисов, руководитель регионального Союза ТСЖ/ТСН Николай Титов, а также председатели ТСЖ Волжского Ольга Сахно, Виктор Крепак, Галина Акимова.

По словам Ларисы Галичкиной, на сегодня в городе зарегистрировано более 30 управляющих компаний, 28 товариществ собственников жилья (ТСЖ). В ведении УК находится 1 209 домов, под управлением ТСЖ – 41 многоквартирный дом и 378 домов под непосредственной формой управления. Лариса Галичкина отметила, что с каждым годом количество ТСЖ в Волжском увеличивается. По мнению специалистов, это связано с тем, что волжане становятся более активными и грамотными в сфере жилищно-коммунального хозяйства, понимают преимущества такой формы управления домом.

Именно об этом и шла речь на круглом столе. Председатели ТСЖ отметили – создание товарищества собственников жилья предоставляет возможность более открытой формы управления домом, более качественного и выгодного с экономической точки зрения выполнения работ.

– Перейдя на форму управления ТСЖ, мы, конечно, почувствовали разницу, – прокомментировала председатель ТСЖ «Карбышева, 95» Галина Акимова. – Мы начали сами управлять и решать, какие работы и в каком объеме нужно делать в доме в первую очередь. Мы были заинтересованы в качественной работе.

Председатель ТСЖ «Советская, 25» Ольга Сахно, которая является также председателем комиссии по развитию ЖКХ в Общественной палате Волжского, рассказала о достижениях своего товарищества, которое постоянно участвует в городских и областных конкурсах в сфере ЖКХ и одерживает в них победы. Среди последних достижений этого ТСЖ – второе место в областном конкурсе «Лучший дом. Лучший двор». Ольга Сахно отметила, что для горожан в Волжском открыт консультационный пункт по вопросам создания и деятельности ТСЖ. Организация приема стала возможна благодаря деятельности в рамках соглашения между Общественной палатой Волжского, Региональной общественной инспекцией и Международной академией профессионального образования.

Прием граждан по вопросам, связанным с работой ТСЖ, ведется по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 19, кабинет 112. Дни приема: вторник и четверг. Время – с 15:00 до 18:00. Необходима предварительная запись по телефону: +79093860374.