RSS

«Кросс нации-2022» в Волжском собрал 1300 участников

17 сентября 2022
«Кросс нации-2022» в Волжском собрал 1300 участников

Массово и спортивно отметили сегодня Всероссийский день бега в Волжском. В традиционных соревнованиях «Кросс нации-2022» приняло участие около 1300 человек самых разных возрастов и уровня физической подготовки.  

Регистрация участников забега стартовала с раннего утра, при этом многие желающие выступить на спортивных дистанциях заранее присылали свои заявки в комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского. На старт, который проходил на улице Карбышева в 28 микрорайоне, вышли воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты вузов, профессиональные спортсмены. Многие волжане участвовали в «Кроссе нации» целыми семьями.

– Мы узнали, что в Волжском проходят такие старты и решили воспользоваться этой возможностью, потому что мы любим спорт. Сегодня выходной день, хорошая погода, прекрасный наш город – почему бы не пробежаться? – поделился глава семьи волжан Фоминых Александр. Он участвовал в забеге вместе со старшей дочерью Вероникой, а мама и младшая дочка горячо болели за своих родных.

– Мы пришли всей семьей на «Кросс нации», старший сын очень любит бег. У нас в семье трое детей и мы впервые решили все вместе принять участие в таком замечательном соревновании, – рассказала жительница Волжского Ольга Ершова.

Всех участников «Кросса нации» поприветствовала заместитель председателя областного спорткомитета Алина Дёмина. Она поздравила любителей бега с праздником спорта и здорового образа жизни, которым является «Кросс нации», и пожелала им удачи в забегах и ярких эмоций.

По традиции, первыми на старт вышли участники малыш-забега на 100 метров – воспитанники детских садов. Малыши очень старались, подбадриваемые родителями и воспитателями. Наградой каждому из них стали памятные медали, которые ребятам вручали на финише.

Самым зрелищным стал старт массового забега на 1 км, в котором приняли участие 1050 человек. Главным здесь был не результат, а сам факт приобщения к общероссийскому празднику бега.

Для опытных бегунов организаторы подготовили несколько спортивных дистанций: 1 км, 4 км, 8 км и 12 км. На каждой из них предусматривались отдельные зачеты для мужчин и женщин.

Победителями детского спортивного забега на 1 км, который объединил участников 2013 года рождения и младше, стали Дарья Лазаренко и Дмитрий Артюхов. На дистанции 4 км первыми среди участников 2002 года рождения пришли Ярослав Остапченко и Дарья Еркина, а Александр Смыков и Диана Берац стали первыми среди участников 2003 года рождения и младше. В забеге на 8 км победили Алексей Тимофеев и Юлия Попова, на самой протяженной дистанции в 12 км – Александр Кустов и Юлия Цицер.

– Волжский в этом году стал областной площадкой для проведения «Кросса нации-2022», для участников подготовлено много различных дистанций, – отметила заместитель главы города Екатерина Гиричева. – Всероссийский день бега объединил более тысячи участников, многие пришли семьями, и это здорово. Это значит, что здоровый образ жизни все более востребован нашим обществом, а бег – это вид спорта, доступный для всех и везде, нужно только желание.

Победители спортивных забегов были награждены кубками, медалями и грамотами Министерства спорта, под чьей эгидой «Кросс нации» проводится с 2004 года.