RSS

В Волжском готовятся к Константиновскому фестивалю

19 сентября 2022
В Волжском готовятся к Константиновскому фестивалю

8 октября в поселке Краснооктябрьский состоится Константиновский фестиваль. Традиционный праздник казачьей культуры и быта пройдет в этом году уже в седьмой раз. Организатором фестиваля выступают общественные казачьи объединения и администрация города при поддержке Калачевской епархии.

По традиции, фестиваль начнется после богослужения и крестного хода в храме Святых равноапостольных Константина и Елены (ул. О. Кошевого, 7). В 10:00 заработают интерактивные площадки, на которых свои изделия представят мастера декоративно-прикладного творчества, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и поделок на казачью тематику.

Музей казачьего быта познакомит гостей фестиваля с предметами обихода, одеждой и утварью. На интерактивных площадках также будут представлены оружие казаков и артефакты, найденные поисковиками из отряда «Пернач» на полях сражений времен Великой Отечественной войны. Юные казаки из спортивно-патриотического клуба «Волжская сталь» выступят с показательными номерами. В небо поднимутся воздушные змеи, которых волжане могут изготовить собственноручно или приобрести готовых.     

В 10:30 на главной сцене состоится торжественное открытие Константиновского фестиваля, после чего участники конного клуба «Гермес» покажут конное шоу. Зрители увидят элементы джигитовки, а также реконструкцию конной атаки периода Великой Отечественной войны и захвата транспортного средства.

С 12:00 до 13:00 на главной сцене творческие коллективы города представят концертную программу, после чего волжане увидят театрализованную постановку «Борис Годунов». Она пройдет на площадке перед крепостью, а затем все желающие смогут отведать казачьей ухи. Воспитанники казачьего военно-патриотического центра «Росич» продемонстрируют мастерство фланкировки шашкой, а на силовом шоу волжане смогут показать свою молодецкую удаль.

В 15:00 на сцене у храма Святых равноапостольных Константина и Елены начнутся конкурсы «Мы – внуки деда Ермака» и «Донская красавица», а в 17 часов театр кукол «Арлекин» представит спектакль «По щучьему велению».

В 18:30 Константиновский фестиваль завершит файер-шоу и яркий фейерверк.