RSS

Динамичное развитие муниципалитетов – залог успеха региона

19 сентября 2022
Динамичное развитие муниципалитетов – залог успеха региона

Итоги работы в 2021-2022 году и задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу обсуждались на заседании Совета муниципальных образований Волгоградской области, которое прошло в Урюпинске. В работе ассоциации приняли участие заместитель главы региона Геннадий Шевцов, член Совета Федерации РФ Сергей Горняков, главы муниципалитетов.
На заседании отмечалось, что в Волгоградской области развитию органов местного самоуправления уделяется большое внимание, а слаженная работа всех уровней власти позволяет успешно реализовывать национальные и региональные проекты, решать важнейшие вопросы жизни людей. Заместитель губернатора Геннадий Шевцов вручил лучшим представителям муниципалитетов почётные грамоты и дипломы. Главе Волжского Игорю Воронину вручили благодарственное письмо министра экономического развития РФ за активное участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Опыт управленческой команды Волжского был особо отмечен экспертами на федеральном этапе конкурса. В этом году город вновь представил заявку на участие в конкурсе, который проводится с 2017 года для поощрения и распространения лучших примеров деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения.
Также в ходе заседания Совета муниципальных образований руководители муниципалитетов озвучили несколько инициатив по организации работы органов местного самоуправления Волгоградской области. Глава Волжского Игорь Воронин как руководитель палаты городских округов выступил с предложением, чтобы часть субвенций, выделяемых федеральным центром на организацию образовательного процесса, можно было направить на модернизацию школ. Вопрос было решено дополнительно проработать на площадке ассоциации с привлечением специалистов областных профильных комитетов.