RSS

Волжане разных национальностей расскажут о духовных ценностях на межконфессиональном форуме

20 сентября 2022
Волжане разных национальностей расскажут о духовных ценностях на межконфессиональном форуме

Руководители общественных национальных и религиозных организаций, молодые ученые, историки, студенты и общественники-активисты станут участниками межконфессионального форума «Город Волжский – наш общий дом: многообразие конфессий, единство горожан». Он состоится 23 сентября в центре культуры и искусства «Октябрь».

Общегородской форум будет проходить в рамках международной научно-практической конференции, посвященной двум знаковым событиям в религиозной жизни страны – крещению Руси и принятию ислама Волжской Булгарией. Участники обсудят вопросы религиозного, исторического и цивилизационного становления и развития Российского государства и общества.

С 13:00 в центре начнет работу образовательная выставка «Под одним небом», посвященная толерантности и взаимоуважению людей разных культур и национальностей, а также выставка-продажа изделий ручной работы иранских мастеров. В 15:00 состоится регистрация на участие в секциях форума:

·       «Диалог религий. Духовность и ценности: молодежный взгляд» (модератор Илья Юханаев, священник соборного храма апостола Иоанна Богослова, руководитель молодежного отдела Калачевской епархии);

·       «Роль семейного воспитания различных культур и религий» (модератор Петр Симора, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии);

·       «Единство ради мира» (модератор Бата Кифах Мохамад, муфтий ЦРО Центральное Духовное управление мусульман Волгоградской области).

В 17:00 начнется пленарное заседание, на котором выступят почетные гости форума – представители власти и религиозных конфессий. Затем модераторы секций подведут итоги панельных дискуссий и форума в целом.