RSS

Костры – опасность для города и жителей

22 сентября 2022
Костры – опасность для города и жителей

Многие садоводы и дачники продолжают сжигать прошлогоднюю листву и мусор. За несанкционированное разведение костров предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что в настоящее время продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный постановлением губернатора Волгоградской области, согласно которому разжигание костров на территории региона запрещено. Кроме того, экологи предупреждают о негативном воздействии на организм человека веществ, выделяемых при горении травы и мусора. Дым от костров – это вредные химические вещества (диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и фенол), которые приводят к заболеваниям сердца и легких, к онкологии.

В целях противодействия разведению костров в Волжском проводятся рейды по выявлению подобных фактов. На нарушителей составляются протоколы по статье 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

Волжан призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства. Соблюдение установленных правил – залог чистоты и безопасности города.

При обнаружении возгорания следует звонить по телефону 41-18-01 (единая диспетчерская служба), 41-56-73, 8-961-066- 55-51 (городская экологическая служба).