RSS

В Волжском состоялся межконфессиональный форум

23 сентября 2022
В Волжском состоялся межконфессиональный форум

Порядка 600 человек приняли участие в межконфессиональном форуме «Город Волжский – наш общий дом: многообразие конфессий, единство горожан». Представители власти, руководители общественных национальных и религиозных организаций, молодые ученые, историки, студенты и общественники-активисты обсуждали вопросы развития общества, гражданственности и патриотизма. В пленарном заседании форума принял участие глава Волжского Игорь Воронин.

Общегородской форум состоялся в центре культуры и искусства «Октябрь». Он проходил в рамках международной научно-практической конференции, посвященной двум знаковым событиям в религиозной жизни страны – крещению Руси и принятию ислама Волжской Булгарией.

Форум начался с образовательной выставки «Под одним небом», посвященной толерантности и взаимоуважению людей разных культур и национальностей, а также выставка-продажа изделий ручной работы иранских мастеров. Затем участники собрались на осуждение на трех тематических секциях:

  • «Диалог религий. Духовность и ценности: молодежный взгляд» (модератор Илья Юханаев, священник соборного храма апостола Иоанна Богослова, руководитель молодежного отдела Калачевской епархии);
  • «Роль семейного воспитания различных культур и религий» (модератор Петр Симора, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии);
  • «Единство ради мира» (модератор Бата Кифах Мохамад, муфтий ЦРО Центральное Духовное управление мусульман Волгоградской области).

Волжане разных национальностей и конфессий обсудили вопросы религиозного, исторического и цивилизационного становления и развития Российского государства и общества.

Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором выступили глава Волжского Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат гордумы Дмитрий Григоров, руководители различных конфессий в Волжском.

Обращаясь к участникам форума, глава города Игорь Воронин сказал:

– В Волжском проходит очень важное мероприятие. Сегодня, когда фашизм совсем рядом поднимает голову, мы, как никогда, должны быть едины, как это делали наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, не разделяясь в зависимости от вероисповедания и национальности. Мы вместе можем сохранить тот мир, который они отвоевали для нас. Нас и сейчас нельзя разделить. Пока мы едины, мы непобедимы!

Модераторы секций рассказали о результатах работы панельных дискуссий, поделились впечатлениями о единстве взглядов на развитие государства в современных реалиях. Подводя итоги работы форума в целом, участники пришли к единогласному мнению: «Волжский – наш общий дом. А вместе мы – Россия!».