С любовью к детям и профессии: работники дошкольного образования принимают поздравления

27 сентября 2022

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники системы дошкольного образования. В Волжском она объединяет 51 муниципальное учреждение, в которых воспитываются 13 тысяч детей и работают более 1200 человек.
Воспитатели, психологи, методисты, музыкальные работники – все они вносят свой весомый вклад в дело воспитания юных волжан. Их профессионализм и творческое отношение к любимому делу позволяют детским садам Волжского регулярно завоевывать призовые места в конкурсах различного уровня и добиваться самой высокой оценки профессионального сообщества. Так, по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2021-2022» его победителями стали детские сады №№ 1, 80, 81, 98, а дошкольное образовательное учреждение № 5 одержало победу во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года».
Детский сад № 92 стал победителем Всероссийского конкурса организаций «Лидеры Отрасли. РФ» и получил сертификат на внедрение программного комплекса дистанционных образовательных технологий «Юный исследователь». 81-й детский сад прошел систему добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ», по итогам которой вручен золотой сертификат, подтверждающий соответствие образовательных услуг учреждения дошкольного образования современным требованиям. Пять педагогов этого дошкольного учреждений также прошли систему добровольной сертификации: трем педагогам вручен золотой сертификат соответствия, двум – серебряный.
Воспитатель детского сада № 39 Татьяна Смирнова стала победителем Международного конкурса имени Льва Выготского, а воспитатели детсада № 80 Татьяна Златокрылец, Людмила Кобозева и Анна Очнева одержали победу на Всероссийском открытом профессиональном конкурсе педагогов дошкольных образовательных организаций «Цифровые технологии в образовании детей».
Отметим, педагоги детских садов Волжского реализуют в своей работе различные образовательные программы – экологические, патриотические, творческие, которые помогают развитию личности детей. Так, творческий коллектив «Эколята-дошколята» детского сада № 66 стал победителем регионального этапа XX Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2022» в дошкольной возрастной группе. Педагоги и воспитанники детсада № 80 завоевали 2-е место на международном фестивале авторской детской мультипликации «Я творю мир», который объединил 477 участников из многих городов России. Воспитанники детского сада № 81 Валерия Ткаль и Варвара Дронова стали лауреатами I-й степени Международного фестиваля-конкурса «Сердце России» в номинации «народный вокал», а театр песни «Колибри» этого дошкольного учреждения – лауреатом I-й степени областного конкурса патриотической песни «Катюша – 2022». Театральная студия «Волшебник» детсада № 66 победила в областном эколого-патриотическом конкурсе «Единство народов – богатство России» в номинации «Игры народов России».
Из 13 тысяч воспитанников детских садов Волжского более 500 – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Дошкольные образовательные учреждения города являются постоянными участниками конкурса «Лучшая инклюзивная школа», который направлен на распространение лучшего опыта инклюзивного образования, поддержку инновационных разработок и технологий по социальной адаптации воспитанников с ОВЗ. В нынешнем году призером в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» стало дошкольное образовательное учреждение № 83, занявшее 2-е место в региональном этапе конкурса. А воспитанник детсада № 92 Александр Светличный стал призером первого областного чемпионата «Беби-Абилимпикс» по ранней профориентации среди детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Кроме того, в нынешнем году в детском саду № 92 «Черемушка», который посещают слабовидящие дети, был открыт сенсорный парк «Черемушка». Его появление стало возможным благодаря сотрудничеству детского сада и областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» и поддержке Фонда президентских грантов. Сенсорный парк, в котором представлено несколько зон – звуковая, ароматическая, двигательная и тактильная – на сегодняшний день является единственной подобной площадкой в Волгоградской области.
Добавим, на протяжении последних лет благодаря системной работе по возведению новых детских садов, перепрофилированию помещений в ясельные группы в Волжском полностью обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2-х месяцев до 7-ми лет. В сентябре открыл свои двери для малышей еще один детский сад – в поселке Металлург. Он рассчитан на 120 воспитанников и был возведен в рамках регпроекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по современному проекту, предусматривающему не только комфортные помещения для групп, но и бассейн, который расположен в отдельном корпусе, соединенном с основным зданием крытым переходом. 6 групп – 3 ясельные и 3 для детей 3-7 лет – оснащены интерактивными развивающими комплексами, которые позволяют в увлекательной форме проводить обучающие занятия по различным направлениям – «Космос», «География», «Экология», «ПДД» и т.д. Волжский детский сад стал первым в регионе, оснащенным подобным оборудованием.