1 октября – День пожилого человека

30 сентября 2022
1 октября – День пожилого человека

1 октября отмечается Международный День пожилого человека. Он был учрежден для привлечения внимания общества к проблемам людей преклонного возраста и в целях поиска новых возможностей улучшения качества их жизни.

В настоящее время в Волжском проживают 88 тысяч пенсионеров, около 30 тысяч из них – старше 70-ти лет. В преддверии праздника волжан поздравил глава города Игорь Воронин:

– Этот день является еще одной возможностью высказать искреннюю благодарность и признательность людям старшего поколения – нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам. Огромное вам спасибо за ваш труд на благо нашей страны и родного Волжского, за ваш опыт и житейскую мудрость, которые вы передаете нам и нашим детям, за то, что, несмотря на возраст, вы остаетесь активными и неравнодушными, настоящими волжанами! Здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!

В Волжском на сегодняшний день интересы пожилых людей представляют несколько общественных организаций. Одна из крупнейших – городской Совет ветеранов, который объединяет 27 «первичек» и более десятка общественных объединений, таких как «Дети военного Сталинграда», «Защитники и дети блокадного Ленинграда», «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей» и др.

Общественная организация «Школа социальной активности» – это сообщество неравнодушных волжан, деятельность которого за 7 лет перешагнула границы города и Волгоградской области. Волжские «серебряные» волонтеры – постоянные участники добровольческих мероприятий, акций по благоустройству, а также грантовых проектов, с помощью которых они привлекают средства на развитие социальной сферы города. Сегодня активисты «Школы социальной активности» отправились в Ростов-на-Дону для участия в VI Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев. Он откроется завтра, 1 октября и продлится по 4 октября.