На базе школы № 35 начал работу Предуниверситарий ВолГУ

3 октября 2022
На базе школы № 35 начал работу Предуниверситарий ВолГУ

Десятиклассники школы № 35 им. Дубины стали студентами Предуниверситария Волжского филиала ВолГУ, который с октября начал работать на базе общеобразовательного учреждения. Проект направлен на эффективную профессиональную ориентацию учащихся, создание условий для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников.
В течение двух лет школьники будут овладевать базовой образовательной программой, дополненной углубленным профилем, разработанным для поступления на программы высшего образования Волжского филиала ВолГУ – «Экология и природопользование», «Прикладная математика и информатика» и др. Занятия будут проводить преподаватели вуза. На первом этапе школьники пройдут психологическое и профориентационное тестирование, которое поможет выявить их образовательные и профессиональные предпочтения.
Профориентационный блок, помимо знаний о профессиях, направлениях подготовки, также поможет ребятам понять перспективы развития Волжского и волгоградского региона в целом. Школьникам вместе со студентами предстоит проектная работа – разработка и защита предложений и идей в сфере экологии и природопользования, городской среды и т.д.
– Предуниверситарий помогает школьникам сделать осознанный выбор профессии и обеспечивает непрерывность образовательного процесса, интегрированного в вузовскую среду, – отметила руководитель Центра непрерывного образования ВФ ВолГУ Татьяна Саломатова. – Не менее важно, что связь школа-вуз способствует тому, что молодежь после окончания общеобразовательного учреждения остается в родном городе, а значит, наши предприятия и организации будут обеспечены молодыми квалифицированными кадрами.
Напомним, в Волжском на протяжении почти 10 лет в партнерстве со школами №№ 14 и 19 действует Предуниверситарий МЭИ, направленный на подготовку будущих энергетиков.