RSS

Волжские школы отмечают юбилейные даты

7 октября 2022
Волжские школы отмечают юбилейные даты

В нынешнем году сразу несколько общеобразовательных учреждений Волжского отметили юбилейные даты. Праздничные мероприятия с участием педагогических и ученических коллективов, руководства города состоялись на этой неделе. Сотрудников, родителей и учащихся школ поздравили заместитель главы городского округа Екатерина Гиричева, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

30-летие со дня открытия отметила школа № 36 – она распахнула свои двери для учащихся 1 сентября 1992 года. Первым директором учреждения был Иван Грибцов, а с 2017-го учреждением руководит Марина Бухарина. На протяжении всей истории работы школы ее педагогический коллектив большое внимание уделяет образованию и воспитанию юных волжан на лучших примерах боевых, трудовых подвигов и традиций русского народа. Школьный музей «Русь» неоднократно становился победителем смотров-конкурсов. За большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся школе присвоено имя нашего земляка, Героя Советского Союза В.Г. Миловатского. Также 36 школа активно взаимодействует со спортивными школами и клубами, а ее выпускник 2004 года Андрей Голубев входит в число сильнейших теннисистов планеты.

Свое 35-летие в этом году отметила кадетская школа. Общеобразовательное учреждение открылось в 1987 году как школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов, а в 1994-м здесь на базе трех классов был создан первый в регионе кадетский корпус «Надежды России». В 1994-1995 учебном году кадетский корпус был внесён в реестр Министерства общего и профессионального образования как общеобразовательное учреждение нового вида – в школе обучались кадеты с 5 по 11 класс.

Сегодня кадетская школа является одним из центров патриотического воспитания подрастающего поколения. Учащиеся школы с детства готовятся к армейской службе, учатся с гордостью носить форму и звание защитников Родины. В 2012 году кадетской школе было присвоено имя Героя России Сергея Солнечникова, а с 2018 года учреждение проводит региональный слет «Комбат Солнце».

«Кадетская школа готовит настоящих патриотов нашей страны. Преподаваемые здесь дисциплины не только разносторонне воспитывают молодых людей, но и формируют внутренний стержень, который отличает выпускников кадетских корпусов от других сверстников», – подчеркнул в поздравительном слове председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

В нынешнем году 70-летие отмечает старейшая школа Волжского – № 1. В 1952 году она открыла свои двери для 500 юных жителей поселка гидростроителей. Сегодня школа носит имя основателя Волжского, руководителя строительства ГЭС Федора Георгиевича Логинова. Патриотизм, целеустремленность, ответственность – эти качества педагоги воспитывают в своих учениках, руководствуясь школьным девизом «Во всем быть первыми!».

«Хочу поблагодарить педагогов, которые вкладывают в учеников душу и сердце, развивают новые направления в образовании. Ребята, вам я хочу пожелать, чтобы вы поступали в престижные вузы, овладевали профессиями и возвращались в родной Волжский, чтобы делать его еще лучше», – сказала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Среди выпускников 1-й школы – поэты и писатели, журналисты и инженеры, врачи и учителя, музыканты. Минутой молчания почтили присутствовавшие в зале память выпускника 2010 года подполковника Дениса Сорокина. 18 марта он погиб в ходе специальной военной операции при освобождении Мелитополя. Указом Президента РФ Денису Сорокину присвоено звание Героя России посмертно.