В Волжском проходит VII Константиновский фестиваль

8 октября 2022
В Волжском проходит VII Константиновский фестиваль

Сегодня в Волжском проходит Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта. Он проводится по инициативе общественных казачьих объединений и администрации Волжского и при поддержке Калачевской епархии. По традиции, площадки фестиваля расположились в поселке Краснооктябрьский, куда с самого утра стали прибывать многочисленные гости и участники.

Перед церемонией торжественного открытия фестиваля состоялся крестный ход, после которого епископ Калачевский и Палласовский Иоанн отслужил молебен о здравии военнослужащих, которые сегодня стоят на защите Родины.

Участников и гостей фестиваля приветствовали депутат областной Думы Татьяна Бухтина, руководитель фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы Дмитрий Григоров, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

«Сейчас как никогда важно проводить такие объединяющие мероприятия. В этом году в программе фестиваля мы особое внимание уделили историко-патриотической составляющей, включив театрализованные постановки, которые знакомят зрителей, юных волжан с различными историческими событиями и значимыми фигурами нашей истории», – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Традиционно Константиновский фестиваль – это место, где все желающие могут познакомиться с богатой казачьей культурой и традициями. На выставке под открытым небом волжские рукодельницы из объединения «Город мастеров» представили сувениры, украшения и национальные костюмы. Познакомиться с бытом казаков можно было в «Казачьем курене», где были представлены элементы обстановки и утвари. На мастер-классах, организованных для маленьких гостей фестиваля, они учились делать куклы-обереги, поделки на казачью тематику, занимались аппликацией и скрапбукингом.

«Для подрастающего поколения наш фестиваль – это хорошая альтернатива привычному времяпрепровождению с телефонами и гаджетами, – поделился атаман станицы Константиновской Волжского казачьего округа Виталий Тимошенко. – Через подобные мероприятия дети и подростки начинают вовлекаться в историю своего народа. Например, даже такая простая безделушка, как детская свистулька, может подтолкнуть ребенка к тому, что он начнёт интересоваться, что это, для чего она нужна, как изготавливалась. На подобных примерах дети понимают, что история – это не только то, что пишут в книжках, она реальная, живая».

С различными моментами истории России гостей фестиваля познакомили его участники. Артисты Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и конно-спортивный клуб «Гермес» на площадке перед крепостью показали театрализованную постановку «Борис Годунов» по мотивам исторической драмы А.С. Пушкина. На главной сцене фестиваля театр духовно-нравственного сюжета «Миргород», созданный при Богоявленском приходе Волгоградской епархии, представил отрывок из спектакля «Александр Невский».

Хорошей традицией казачьего фестиваля стало выступление конников. Элементы джигитовки и искусство владения шашкой в исполнении участников клуба «Гермес» вызвали восхищение зрителей. Еще одной традицией Константиновского фестиваля является угощение гостей казачьей ухой, которую все желающие могли отведать на территории крепости.

Фестиваль продлится до вечера: на сцене у храма Константина и Елены состоятся показательные выступления военно-патриотического центра «Росич» и спортивно-патриотического клуба «Волжская сталь», а затем пройдет казачий конкурс «Донская красавица» и фестиваль-конкурс молодежи «Мы – внуки деда Ермака». Перед гостями фестиваля выступят самодеятельный ансамбль народной песни «Сударыня» и народные ансамбли танца «Волжские узоры» и «Венец», Государственный ансамбль Российского казачества и народный казачий ансамбль «Браты».