В Волжском прошел региональный слет кадет «Комбат – Солнце»

14 октября 2022
В Волжском прошел региональный слет кадет «Комбат – Солнце»

150 учащихся 11-ти общеобразовательных учреждений Волгоградской области собрал региональный слет «Комбат – Солнце», который состоялся сегодня в Волжском. Патриотическое мероприятие, посвященное Герою России Сергею Солнечникову, проводится на базе кадетской школы уже в третий раз.

Инициатором проведения регионального военно-патриотического слета кадет, юнармейцев и юных моряков в 2018 году выступила кадетская школа Волжского. Она носит имя Героя России Сергея Солнечникова, который ценой своей жизни спас солдат при взрыве боевой гранаты во время учений.

«Проведение слета очень важно в условиях сегодняшнего дня, – отметил Александр Солнечников. – Ребят надо воспитывать на примерах таких людей, как мой сын, таких офицеров в России много. Хочется сказать спасибо ребятам, их родителям и наставникам, которые воспитывают своих детей настоящими патриотами и защитниками Родины».

Участниками III регионального слета «Комбат – Солнце» стали 11 команд кадет, юнармейцев, юных моряков из общеобразовательных учреждений Волжского, Волгограда, Среднеахтубинского и Ленинского районов. Торжественная церемония открытия слета прошла в ФОКе «Авангард». Ребят приветствовали почетные гости – глава Волжского Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов. Обращаясь к школьникам, Игорь Воронин подчеркнул:

«Страна сильна в первую очередь духом: если патриотизм, любовь к Родине будут в наших сердцах, тогда мы будем непобедимы. Наши отцы, деды и прадеды пронесли через годы принципы стойкости и мужества, веры в державу и в себя. И вы сегодня продолжаете воплощать их, своим примером показываете, как можно и нужно идти по жизни. Спасибо вам за это».

На церемонии открытия слета продефилировал взвод барабанщиц кадетской школы, показательные выступления представили воспитанники федерации казачьего рукопашного боя, а волжские кадеты продемонстрировали отличную строевую подготовку. Практическая часть слета проходила на базе кадетской школы имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова. Здесь состоялись соревнования по строевой и физической подготовке, перетягиванию каната, военно-спортивная эстафета, творческие конкурсы. Также участники слета посетили школьный музей, ознакомились с экспонатами, среди которых – форма, портупея, награды Сергея Солнечникова, переданные музею родителями героя.

По итогам слета победителем стала команда «Патриоты» кадетского корпуса Следственного комитета им. Ф. Слипченко, в число призеров вошли команда детско-юношеского центра православной культуры «Умиление» с Заплавное (Ленинский районо) и команда «Варяг» детского морского центра им. Вилкова (Волгоград). Все участники были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.