В парке «Солнечный» волжане высадили 500 молодых акаций

14 октября 2022
В парке «Солнечный» волжане высадили 500 молодых акаций

500 молодых акаций высадили сегодня на территории нового парка «Солнечный» участники акции «Сохраним лес», которая проводится в рамках нацпроекта «Экология». Высадка в Волжском стала региональным стартом масштабной экологической инициативы, в ходе которой в Волгоградской области будет высажено более 100 тысяч деревьев.

Всероссийская экологическая акция «Сохраним лес» проводится в целях восстановления лесов, увеличения площади зеленых зон в муниципалитетах и минимизации негативных последствий изменений климата. В ходе акции в Волгоградской области новые саженцы появятся на общей площади 30 га.

«В этой акции наш регион принимает участие с 2019 года. Сегодня к акции вместе с Волжским присоединяются три лесничества – Подтелковское, Иловлинское и Нижнечирское, всего планируется высадить около 8-ми тысяч деревьев», – сказала Елена Православнова, временно осуществляющая полномочия председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

«Это уже не первая совместная акция с областным комитетом природных ресурсов: весной мы сажали акации в парке «Волжский», – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Хорошо, что это продолжается, и Волжский выбран одной из площадок всероссийской акции «Сохраним лес». Акации, которые мы сажаем сегодня – это одно из традиционных для нашего города деревьев, теперь они будут украшать наш новый парк».

Отметим, в Волжском вопросы озеленения и обновления зеленого фонда находятся на личном контроле главы города Игоря Воронина. На протяжении нескольких лет в городе проводятся масштабные высадки новых насаждений – как в парках и скверах вместо старых и аварийных деревьев, и на новых территориях, таких, как парк «Солнечный». Планируется, что нынешней осенью город украсят еще около пяти тысяч саженцев.

«Волжский является самым зеленым городом Волгоградской области, и вместе мы можем сделать его еще зеленее, еще краше» – обратилась к участникам сегодняшней акции депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

Более 120 волжан – студенты Волжского филиала МЭИ, МЮИ, старшеклассники 34-й школы, представители городской администрации и Думы, активисты и жители 11-го округа – пришли сегодня в парк «Солнечный», чтобы высадить молодые акации, выращенные в Нижнечирском лесничестве.

«С прекрасным настроением принимаю участие в акции, потому что я живу рядом и мне важно, чтобы здесь была зелень, чтобы мои дети здесь гуляли, чтобы мы жили в красоте», – поделился волжанин Алексей Новокщенов.

Добавим, территория между 30 и 37 микрорайонами сегодня развивается. С 2018 года на месте бывшего пустыря обустраивается парк площадью более 40 тысяч квадратных метров. Волжане активно участвуют в благоустройстве, внося свои предложения по наполнению общественного пространства. В этом году здесь появились детская игровая зона, памп-трек и скейт-парк, плоскостной фонтан, зона барбекю. Особое внимание уделяется озеленению парка. 22 октября, в День единых действий волжан, в парке состоится очередная высадка деревьев.