Волжане стали победителями областного конкурса «Красота родной земли своими руками»

19 октября 2022

Жители Волжского вошли в число лучших в Волгоградской области по созданию декоративных объектов на общественных пространствах. По итогам областного эколого-краеведческого конкурса «Красота родной земли своими руками» волжские пенсионеры и активисты ветеранских первичных организаций заняли весь пьедестал почета. Торжественное награждение участников конкурса состоялось сегодня в Центральной городской библиотеке.

Конкурс «Красота родной земли своими руками» проводился уже во второй раз. Его инициатором выступает Волгоградская областная организация ветеранов, которая в этом году выиграла грант компании РУСАЛ с проектом «Серебряные волонтеры благоустройства: яркие цвета нашему дому». В рамках реализации данного проекта с апреля по сентябрь и проходил конкурс, объединивший более 200 человек из 17-ти городов и районов Волгоградской области.

«80% участников – это пенсионеры, «серебряные» волонтеры благоустройства, – отметил координатор проектов Волгоградского областного Совета ветеранов Сергей Парыгин. – Только от создателей композиций на общественных пространствах мы получили 74 заявки, еще 63 рассмотрены в номинации «эссе и фотоматериалы» о серебряных волонтерах благоустройства».

Волжане активно включились в конкурс – пожилые жители города отдают много сил и энергии для создания клумб в своих дворах, комфортных зеленых зон в парках и скверах. Так, в парке «Волжский» активистами ветеранских первичек высажены аллея ветеранов и аллея «Зоина сирень». В деле благоустройства они являются надежными соратниками городских властей.

«Волжский – это город-сад, и он стал таким благодаря, в том числе, и вашим усилиям, вашим рукам. Творите красоту вокруг себя, а мы вам будем в этом помогать», – сказала, обращаясь к победителям конкурса, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

По итогам конкурса среди жителей, создавших лучшие декоративные объекты на общественных пространствах, волжане заняли все три призовых места. Первое место жюри отдало авторам композиции у дома № 151 по ул. Мира Татьяне и Вячеславу Капитоновым и Александру Банщикову: соседи облагородили участок у своего подъезда, посадив деревья и цветы, и украсили его декоративными фигурками. Сальвия, бархатцы, колеус, аграрирум, вербена, герань, хоста, петунья, подсолнух цветут на протяжении всего сезона.

Второе место заняла автор декоративной композиции у дома № 51 по ул. Оломоуцкой Раиса Распутина, третье – Наталья Кузнецова и Татьяна Самойлова, создавшие клумбу у дома № 61 по ул. Мира.

«Волжане в очередной раз доказали, что они являются активными и неравнодушными гражданами, патриотами своего города, – прокомментировал председатель городского Совета ветеранов Владимир Лежнёв. – Мы постоянно участвуем в акциях по наведению порядка, месячнике по благоустройству. 26 октября Совет ветеранов вновь выйдет в парк «Волжский», чтобы высадить 70 молодых лип и сделать родной Волжский еще зеленее и краше».