RSS

Волжскому «Архиву» – 65 лет

28 октября 2022
Волжскому «Архиву» – 65 лет

Сегодня сотрудники Волжского муниципального учреждения «Архив» принимали поздравления в связи с 65-летием со дня образования организации. От имени главы Волжского Игоря Воронина коллектив поздравила его заместитель Екатерина Гиричева. Лучшие работники городского архива были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Официальным днем образования МБУ «Архив» Волжского считается 30 октября 1957 года. В преддверии этой даты сотрудники городского архива и его заведующая Татьяна Хонина принимали поздравления от почетных гостей праздника в помещении МБУ «Архив», которое находится на о. Зеленом на улице Гидростроевская, 1.

Обращаясь к собравшимся, Екатерина Гиричева сказала: «Ваша служба очень важна: в вашем учреждении вся история города и его жителей. Спасибо за ваш скрупулезный многолетний труд, за важную работу с документами, взаимодействие с организациями и структурами, за сохранение памяти Волжского. Это очень ценно для всех горожан».  

Екатерина Гиричева вручила 6-ти сотрудникам почетные грамоты главы города Игоря Воронина, еще 6 работников архива получили благодарственные письма.

Добавим, 30 октября 1957 года архив Волжского был выделен из состава общего отдела горисполкома и стал функционировать как самостоятельная структура. Тогда заведующим архивом Волжского была назначена Александра Кормякова. Первыми делами, которые принял архив, стали документы исполкома Волжского горсовета, а также избирательных комиссий по выборам в Верховные Советы СССР и РСФСР 1952-1953 годов. В 1967 году в городском архиве уже было 16 фондов с 823-мя делами. Сегодня в городском архиве – более 2 тысяч фотоснимков о жизни Волжского и его жителях. В настоящее время в учреждении собран 1 421 архивный фонд общим объемом 342 290 единиц хранения