В Волжском представители власти, общества и церкви обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения

8 ноября 2022

Теме взаимодействия органов власти и русской православной церкви в сфере духовно-нравственного и гражданского воспитания молодёжи как основы консолидации общества была посвящена парламентская встреча, которая состоялась сегодня в стенах Волжской городской Думы. В обсуждении приняли участие глава города Игорь Воронин, депутаты областной Думы Сергей Четвериков и Татьяна Бухтина, депутаты гордумы, представители Калачевской епархии, администрации Волжского, Общественной палаты.

Подобная парламентская встреча проводится в Волжском впервые. Ее инициатором выступил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, а городская Дума и администрация поддержали это предложение. Создание условий для самореализации молодежи на протяжении последних трех лет является одним из приоритетов в работе городских властей.

«За это время мы провели 11 социологических исследований, чтобы выяснить потребности молодежи, интересы и проблемы, которые побуждают их уезжать из города, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Молодежь – это будущее города, драйвер его развития, поэтому наша общая задача – сделать так, чтобы им интересно было жить в Волжском, создавать семьи, растить детей. Для этого одного комфорта или уровня зарплаты недостаточно – чтобы молодежь не уезжала, она должна воспитываться на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, любви к малой родине».

Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в своем выступлении остановился на глобальных вызовах, с которыми сталкивается современное общество и которые напрямую затрагивают молодежь – трансгуманизм и идеи внедрения искусственного интеллекта, секуляризм и ЛГБТ-прогпаганда – и путях их преодоления. Кстати, этой теме будут посвящены XXXI Международные Рождественские образовательные чтения, объединяющие духовенство, власть, научную, культурную и педагогическую общественность.

«Традиционное духовно-нравственное воспитание во многом перекликается с религиозным, пропагандирует одни и те же ценности, – подчеркнул епископ Калачевский и Палласовский. – Эти ценности необходимо возвращать в образовательный процесс, что уже делается путем включения в школьную программу таких предметов, как, например, «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Духовно-нравственное  и патриотическое воспитание молодежи является приоритетной задачей, потому что разрушение любой цивилизации начинается с разрушения ее духовности, с внедрения чуждых ей ценностей».

Депутат Волгоградской областной думы, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков поделился опытом работы с рабочей молодежью, которая способствует воспитанию патриотизма, пропагандирует семейные ценности, поддерживает интерес к выбранному делу, к профессии. Это проведение конкурса родословных, который недавно состоялся на предприятии, организация экскурсий на завод не только для школьников, но и для учителей и преподавателей вузов и т.д.

«В работе с молодежью не может быть мелочей, – сказал Сергей Четвериков. – Сегодня многие молодые люди сталкиваются с отсутствием нормальной среды для общения, поэтому у нас вместе с руководством Волжского возникла идея создания мощного городского молодежного центра на базе нашего предприятия, который бы объединил   молодежь разного возраста, разных интересов и который бы помогал им развиваться и совершенствоваться».

Идея объединения усилий различных структур, занимающихся вопросами молодежной политики, в ходе парламентской встречи звучала неоднократно. Так, прозвучало предложение включить в состав Молодежного совета при Волжской городской Думе представителей епархии и советников директоров школ по воспитательной работе для организации совместных мероприятий. Глава города Игорь Воронин предложил руководству Калачевской епархии заключить соглашение и организовать музей истории православия, основой для которого мог бы служить созданный в Волжском музей православной книги. А воспитывать наглядно юных волжан призван новый проект обновления фасадов зданий, который начал реализовываться в городе – первый мурал с изображением отца-основателя города Федора Логинова украсил пятиэтажку на площади Свердлова.

Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, подводя итог плодотворной дискуссии, высказался за проведение в Волжском в следующем году большого молодежного фестиваля, который бы объединил все существующие в городе направления. Также в ближайшее время будет подготовлен проект соглашения между муниципалитетом и Калачевской епархией о реализации единой программы духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых волжан.