Глава Волжского Игорь Воронин удостоен Почетной грамоты Министерства обороны

11 ноября 2022
Глава Волжского Игорь Воронин удостоен Почетной грамоты  Министерства обороны

Сегодня начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский вручил главе Волжского Игорю Воронину Почетную грамоту Министерсва обороны.

Торжественная церемония награждения состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Министерство и общественный совет при Минобороны отметили представителей органов исполнительной и муниципальной власти, военных комиссариатов, образовательных учреждений, патриотических, спортивных, культурных организаций, предприятий за усердие и отличие по службе, добросовестное исполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм, проявленные при подготовке граждан РФ к военной службе, оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные силы России.

По итогам 2021 года Волгоградская область заняла первое место в конкурсе Министерства обороны РФ за лучшую подготовку граждан, организацию и проведение призыва на военную службу. Мероприятие ежегодно проводится среди субъектов РФ и четырежды Волгоградская область входила в число победителей конкурса. «Всесторонняя качественная подготовка молодежи к решению общенациональных задач, в том числе военно-патриотическое воспитание, подготовка граждан к военной службе, — одно из приоритетных направлений. И основная роль в этой работе принадлежит субъектам Российской Федерации, — отметил Владимир Цимлянский. — Победа одержана в напряженной борьбе. Уверен, что высокие результаты станут образцом и примером отношения органов власти к вопросам подготовки молодежи к военной службе. В Минобороны не сомневаются, что вы сохраните свои позиции и преумножите достижения».

Подчеркнем, что в Волжском ведется активная патриотическая работа. 945 учащихся девяти школ города состоят в рядах Юнармии. На базе учебных заведений реализуется программа «Равнение на знамя!», в рамках которой 220 воспитанников курсантских классов занимаются строевой и туристической подготовкой, рукопашным боем, изучают основы военного дела и оказания первой медицинской помощи. Создан юнармейский отряд «Витязь», его участники выезжают на полевые сборы, которые проводятся в том числе и на базе войсковой части 73420. В прошедшем учебном году полевых сборах было задействовано 533 человека. В апреле на базе войсковой части состоялась городская акция «День призывника», которая объединила 600 школьников.