Лекции о Сталинградской битве доступны по Пушкинской карте

15 ноября 2022
Лекции о Сталинградской битве доступны по Пушкинской карте

В Волжском музей памяти солдат войны и правопорядка открывает курс лекций для школьников и студентов, посвященный празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Профессиональные лекторы – заведующий филиалом музея Максим Опалев и младший научный сотрудник Анастасия Бузина – расскажут учащимся о людях, которые внесли огромный вклад в победу в Сталинградской битве. Слушатели узнают о работе речников, железнодорожников, медиков и моряков. В рамках лекции «Двадцать третье августа − драма и подвиг сталинградцев» школьникам расскажут о наиболее трагических днях Сталинградского сражения, о боевых действиях корпуса народного ополчения города по противодействию германским войскам, прорвавшимся к северным окраинам города, о серии массированных бомбардировок нацистской авиацией, продолжавшихся с 23 по 29 августа 1942 года. Лекторы затронут вопросы организации эвакуации гражданского населения Сталинграда, вывоза в тыл госпиталей и ценного народнохозяйственного имущества. На основе уже рассекреченных документов и мемуаров будут воссозданы обстоятельства, определены масштабы и выявлены причины массовой гибели гражданского населения в Сталинградской битве.

Военно-патриотический проект «Тепло Победы», посвященный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, подготовили и в городской картинной галерее.

Цель проекта – передать атмосферу военного времени, показать тесную связь бойцов с близкими, оставшимися дома, связь фронта и тыла, войны и мира, теплоту родного очага. В рамках лекции «Военная судьба родного края» учащиеся познакомятся с уникальным экспонатами: фотографиями военного времени, наградами и личными вещами фронтовиков, письмами с фронта. Проект предусматривает проведение мастер-класса и изучение экспозиции «Музея памяти солдат войны и правопорядка». Лекции проводят младшие научные сотрудники филиала музейно-выставочного комплекса «Картинная галерея» Андрей Финогенов и Антон Камышанов.

Школьники могут посетить эти учреждения культуры, используя Пушкинскую карту. Чтобы записаться на лекции, можно обратиться в музей памяти солдат войны и правопорядка по адресу: ул. Сталинградская, 1. Телефон для справок: 8(8443) 55-68-89. В картинную галерею следует обращаться по адресу: ул. Сталинградская, 2. Телефон для справок: 8(8443) 27-76-07.